23 апреля 16:45 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отец солдата защитил сына

От армейского произвола теперь страдают не только солдаты, но и их родители. Беспрецедентный случай произошел в середине января в Энгельсе. Местный житель Андрей Белов, чей сын ранее сбежал из армии, подвергся нападению военных следователей и милиционеров

13:00, 5 февраля 2010 Автор: Дмитрий Антипин

 

От армейского произвола теперь страдают не только солдаты, но и их родители. Беспрецедентный случай произошел в середине января в Энгельсе. Местный житель Андрей Белов, чей сын ранее сбежал из армии, подвергся нападению военных следователей и милиционеров. Сначала семья покровчанина уверяла, что его пытались убить. Об инциденте даже намеревались оповестить президента страны Дмитрия Медведева. Однако в конце прошлой недели Беловы неожиданно для всех изменили показания: из героя глава семейства чуть не превратился в преступника. Впрочем, обо всем по порядку.

Александр Белов, что сегодня редкость для молодых людей, мечтал попасть в армию, а после – поступить в военный институт. В вооруженные силы покровчанина призвали этим летом, но не успел он принять присягу, как загремел в госпиталь: два года назад Александр перенес операцию на сосудах, вот старая болячка и обострилась от тяжелых физических нагрузок. Однако болезнь солдата, по его словам, командование восприняло неадекватно. Офицерам казалось, что новобранец пытается «закосить». На больничную койку его отпустили только после нескольких обращений отца.

Впрочем, в медицинском учреждении срочник также натолкнулся на безразличие персонала: лекарства не выписывали, с необходимыми операциями затягивали и в конце концов отправили служить. Болезненность Белова не понравилась не только командованию, но и его сослуживцам. Однажды младший фельдшер затащил энгельсского призывника в подвал санчасти и стал избивать. Об этом Александр рассказал в телефонном разговоре отцу. Белов-старший обратился в военную прокуратуру. Там обещали помочь, но вместо этого в адрес нашего земляка от офицеров части, где он служил (между прочим, элитное подразделение ФСО) стали поступать угрозы о переводе в дисбат, демобилизации «по дурке».

Покровчанин вновь попал в госпиталь, из которого, несмотря на непрекращающиеся боли, его скоро попытались выписать. Но, не дожидаясь, когда его отправят на возможную погибель, Александр вместе с родителями сбежал домой. По приезде в Саратов Беловы незамедлительно обратились в военно-следственный отдел. Теперь по больницам вместе со срочником начал ходить следователь. Однако и здесь лечение у солдата не задалось. В клинике военно-медицинского института заявили, что он здоров как бык, а в 1-й горбольнице поставили сразу аж четыре (!) диагноза. В отместку врачи ВМИ пообещали упрятать Белова в инфекционное отделение с диагнозом грипп. В то время в Саратове как раз была сложная эпидемиологическая обстановка  с этим заболеванием. Александру пришлось снова  совершить  побег. От властей он скрывается до сих пор.

«Чистой воды невиновный»

В декабре в квартире энгельсской семьи в поисках беглого солдата впервые появились военные следователи, но прорвать оборону им не удалось – вмешался участковый милиционер. На Александра завели уголовное дело по статье «Самовольное оставление части или места службы» (ч. 4 ст. 337 УК РФ). Уже с этим карт-бланшем 18 января следователи вновь отравились штурмовать квартиру Беловых. Стоит отметить, милиционеры на этот раз выступили на стороне военных. Дома незваных гостей встретили несовершеннолетние дети. Сославшись на то, что отца нет, но могут позвонить ему, чтобы тот приехал, они не пустили сотрудников правоохранительных органов в квартиру. Последние не растерялись и стали взламывать дверь. Якобы у них есть постановление суда. За этим занятием их и застал подоспевший глава семейства.

Что было дальше, непонятно. По первоначальной версии Беловых, в ответ на возмущение хозяина гости накинулись на него, «скрутили», а потом начали избивать и душить надетым на нем же галстуком. Вроде все это видела соседка.

- Они его даже не избивали, а убивали. Мой муж звал на помощь, пытался дотянуться ногой до двери, чтобы постучать в нее. От смерти его спасла соседка, к которой перелезли наши дети. Все вместе они смогли открыть дверь, которую заблокировали со стороны лестничной площадки. Когда соседка вышла из квартиры, то застала такую картину: милиционеры сидели верхом на моем муже, закованном в наручники, и душили его, о чем свидетельствуют ссадины на шее, - жаловалась корреспонденту «Резонанса» спустя четыре дня после случившегося Наталья Белова. Главу семейства в тот день госпитализировали с черепно-мозговой травмой.

Правда, начальник местного следственного отдела СУ СКП Андрей Морозов, чье ведомство занялось юридическим изучением инцидента, почти сразу заявил, что об избиении покровчанина речь не ведется. Удивительно, но факт. Пообщавшись с адвокатом, семья Беловых через 10 дней изменила свои показания.

- На допросе отец солдата признал свое поведение с возможным употреблением нецензурных выражений агрессивным. А насилие правоохранителей выразилось лишь в том, что те повалили его, один из них прижал к полу коленом и надел наручники. Прямых ударов Белову никто не наносил. Напротив, это он ударил ключами одного из понятых, поскольку слишком резко попытался передать их, чтобы сотрудники правоохранительных органов могли открыть дверь без взлома, - рассказал в интервью нашему изданию Морозов.

Такой поворот в этой истории удивил общественность. Ведь Белов уже успел стать народным героем. Впрочем, лидер Саратовского областного союза солдатских матерей Лидия Свиридова, помогавшая энгельсской семье, отнеслась к новости хладнокровно:

- Отказаться от ранее данных показаний, по словам Беловой, убедил их адвокат. У меня есть копия обращения семьи в Генпрокуратуру, ее они у меня не отозвали, поэтому я продолжаю работать по фактам, изложенным в документе. Но замечу: адвокат поступил по отношению к своим клиентам подло.

Кстати, в беседе с журналистом Белова подтвердила:

- Нам посоветовали сосредоточиться на спасении сына.

***

Правильно ли поступил покровчанин, вопрос спорный. Так уж, к сожалению, сложилось, что милиционеры и прочие сотрудники силовых органов почти всегда выходят из подобных грязных историй чистыми, если только нет неоспоримых доказательств их вины или дело не вызывает широкого общественного резонанса. Думается, если бы замученный милиционером до смерти журналист Константин Попов не являлся издателем «МК» в Томске», зверство «оборотня в погонах» попытались бы замолчать, «замять», а начальник областного ГУВД со своими наказанными подчиненными остались сидеть в  собственных  креслах. В случае же  с Беловым, вероятно, его адвокат посчитал, что подзащитный нападение на себя милиционеров не докажет, зато при круговой поруке в правоохранительных органах нападавшие на него докажут обратное. И тогда потерпевший не только не добьется наказания обидчиков, а, напротив, сам станет обвиняемым по уголовной статье. И в случае обвинительного приговора суда ему дадут максимально возможный срок как «нераскаявшемуся» в преступлении. Похоже, покровчанин, разочаровавшись в борьбе с правоохранительной системой, решил спасать сына, надеясь на компромисс. Эта печальная и страшная история показывает беззащитность простого гражданина перед репрессивной системой, забитой аморальными типами.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх