24 апреля 22:09 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские пятнашки

В Саратовской области в ожидании назначения губернатора наступило временное политическое затишье. Самое время оценить расстановку ведущих политических игроков перед началом двух главных политических игр 2010 года – за влияние на губернатора и борьбы за Сар

12:59, 5 февраля 2010

Самые влиятельные первые лица

В Саратовской области в ожидании назначения губернатора наступило временное политическое затишье. Самое время оценить расстановку ведущих политических игроков перед началом двух главных политических игр 2010 года – за влияние на губернатора и борьбы за Саратовскую городскую думу. Предлагаемое ранжирование фигур не претендует на абсолютную достоверность – любой рейтинг персон даже при участии в его составлении большого числа экспертов является надуманной (а часто фальсифицированной) вещью. Поэтому мы предлагаем нашим читателям плавающий рейтинг по типу игры в «Пятнашки», в которой читатель сам может расставлять фигуры, сообразуясь своими представлениями об их влиятельности. Так что проведенное нами ранжирование носит условный характер: в нестабильной политической ситуации сама власть призрачна. В данном списке самых влиятельных людей рассматриваются только руководители ключевых организаций и ведомств. Влиятельность персон второго плана будет показано в другом исследовании.

Князь со столичной пропиской

Первая позиция этого человека в рейтинге влиятельности, пожалуй, единственная бесспорная. Володин является признанным лидером не только в самой региональной организации «Единой России», но и во всей области. Он обладает в губернии большой властью, основанной на его иерархическом статусе в федеральном центре. Находясь в списке 30-40 самых влиятельных персон России, безусловно, генсек оказывает сильнейшее влияние на развитие политических процессов в Саратовской области, которая находится в сфере его личных интересов. Сумев сделать «ЕР» доминирующей и монопольной политической силой в губернии, Володин может оказывать влияние на губернатора, не говоря уже обо всех прочих. Он полностью контролирует областную думу, власть Саратова, большинство районов, участвует почти во всех кадровых назначениях в федеральных структурах за исключением силовых.

Он главный лоббист и распорядитель государственных инвестиций, направляемых в Саратовскую область. Он лично контролирует и вмешивается во многие даже второстепенные политические процессы, стараясь не упустить из виду ничего более-менее стоящего внимания. Здесь раскрывается его талант всеохватного организатора, но, с другой стороны, демонстрирует то, что он во многих вопросах не может положиться на своих ставленников и смотрителей. Сейчас Володин на пике своей власти в пределах губернии. Но последние политические телодвижения в Москве подсказывают, что он достиг вершины своей карьерной лестницы, и его дальнейшей задачей будет удержаться на этой ступеньке. Когда  наблюдаешь за карьерой Володина, видится парадоксальная картина: с одной стороны, он постоянно набирает капитал влиятельности, например, недавно вошел в узкую группу людей, которые готовят кадровые решения президента. Но с другой - его оттесняют от принятия ключевых решений в Кремле, очень знаковым моментом стало то, что, похоже, он не смог поменять Павла Ипатова в кресле губернатора на своего человека. Также Вячеслав Викторович не смог сам получить губернаторство ни в одном из субъектов России, хотя обстановка подсказывает, что ему непременно нужно укрепиться и окопаться в каком-нибудь богатом регионе, потому что в партийной системе страны ощущается дуновение перемен, и если начнется ветер, не факт, что Володин под ним устоит. Поэтому сегодняшнее положение Вячеслава Викторовича видится как вершина его карьеры и власти. Как долго он удержится на ней, зависит не столько от него, хотя он обладает завидной политической интуицией, которая позволяет ему мимикрировать под меняющуюся обстановку, сколько от того, как интенсивно будет развиваться пугающая бюрократию и единороссов модернизация политической системы, объявленная президентом.

Правитель своего правительства

Павел Ипатов на грани триумфа. По всей видимости, президент направит его на утверждение губернатором. Таким образом, статус-кво во власти области будет сохранен. Дальнейшей интригой станет борьба медведя с дубом: медведь не может согнуть дуб, чтобы полакомиться медом, но может на него залезть. Так и Володин, если не согнет упрямого губернатора, то попытается взобраться на него, забрав самое сладкое – мед власти. Самодовольный Ипатов вряд ли прогнется перед генсеком в знак признательности за сохраненный пост. Скорее, напротив, посчитает, что губернаторство он сохранил вопреки желанию соправителя, и тем паче не станет с ним якшаться: Павел Леонидович ничего уже не теряет – второй срок будет для него последним. Так как губернатор уже показал, что ни к чьему мнению он особо не прислушивается и политические договоренности интерпретирует к своей выгоде, Володину сильно рассчитывать на подчинение себе  Ипатова не приходится. После инаугурации поначалу, как и в прошлый раз, правитель губернии частично выполнит свои обещания, данные кормчему партии, но штурвалом корабля на песке будет управлять сам. Он опять займет беспроигрышную для себя позицию – не вмешиваться открыто в конфликты, быть сторонним наблюдателем политических дрязг и ждать, когда конкуренты сами себя и друг друга ослабят. Это философия не лидера, но Ипатов, кажется, смирился со своей участью быть правителем своего правительства.

Главное, что он останется распорядителем бюджетных средств, а, стало быть, дорогие «стройэксы» и «гесстрои» никогда вне дойки не останутся. О нем я бы сказал так: это человек, который благодарен только своему кошельку. Вообще Павел Леонидович из списка самых влиятельных людей губернии самая неинтересная и невзрачная личность. Он готов поделиться властью с Володиным, потому что особого желания управлять разношерстной областью не имеет, лишь бы его не трогали, и тешить себя мыслью, что он умопомрачительный антикризисный менеджер.

Комиссар при власти

В последние месяцы Петр Глыбочко усилил свое влияние в области. Особенно в Саратове. Он удачно сумел продвинуть своих людей на ключевые места и взять под свою протекцию мэрию. Здесь он преуспел больше, чем неформальный лидер другой группы местных единороссов – Валерий Радаев в тандеме с Николаем Панковым, которые негласно противостоят усилению Глыбочко. Панков все больше сосредотачивается на заданиях партии в ЮФО, а Радаев сносный ведущий собраний, но никудышный ведущий движения. На этом фоне ректор медуниверситета, который серьезно окопался в политсовете и сумел сгрудить под себя партийный аппарат, выглядит более выигрышно. К тому же вождь ему позволил немного порулить в Саратове, чем Петр Витальевич с удовольствием воспользовался. Он сумел стать главным опекуном Вячеслава Сомова. Кажется, что пошатывающийся градоначальник держится до сих пор только потому, что плечо ему подставляет Глыбочко, не давая пасть. Пользуясь слабостью главы администрации, секретарь регионального «ЕдРа» активно занялся кадровой расстановкой в мэрии. Возвращение туда Ольги Баталиной – его последнее телодвижение. Кроме того, Глыбочко как лидер депутатской группы «Единой России» в гордуме контролирует и законодательное собрание города. Здесь он соперничает с Олегом Грищенко, правда, не столь успешно, видно, законодательная деятельность ему скучна.

Апофеозом значимости Глыбочко стало то, что он вошел в партийный список трех кандидатов на должность губернатора. Хотя им, скорее всего, не станет, быть номинантом очень важно — после этого он точно нигде не пропадет. Если ему вскоре не дадут приятную во всех отношениях должность, комиссар партии власти останется надзирателем губернатора и надсмотрщиком Сомова.

Крутая голова

Олег Грищенко всегда хочет казаться, будто он сам себе голова, и ведет себя так, будто самостоятельный глава города. Став начальником штаба «Единой России» на выборах в гордуму, он вроде бы закрепил свое положение. Будет вместе с Петром Глыбочко составлять партийный список  кандидатов, под присмотром, конечно, Вячеслава Викторовича. И надеется увеличить свою группу в депутатском и чиновничьем корпусах. Вообще в Саратове применяется многоуровневая схема «разделяй и властвуй». Грищенко противостоит, с одной стороны, Сомову, а ему противопоставлен Глыбочко.

Олег Васильевич мало употребляет такое ядреное словосочетание, как «проект партии», и вообще партию не поминает всуе. Он может себя чувствовать самоуверенно, имея за пазухой нескудеющий капитал и щедрый характер. Он дерзко нападает на губернатора, резко критикует Сомова. У него на лице написано, как он «крут». Так ли это, поглядим по итогам выборов. Останется он или нет главой города или хитрость победит силу.

Владыка

На фоне быстрого усиления влияния РПЦ на государственную политику из-за активной деятельности патриарха Кирилла епископ Лонгин повышает и свою влиятельность. Хотя он давно стал духовным авторитетом благодаря своей активной пасторской и хозяйственной деятельности. Его преосвященство за время своего служения в губернии значительно укрепил епархию: он строит храмы, собирая вокруг себя спонсоров как столичных, так и местных, власти отдают ему недвижимое имущество, некогда бывшее церковным. Гражданская деятельность его проявляется в Общественной палате России. Саратовская епархия -  одна из самых информационно продвинутых в РПЦ. При этом владыка публично не вмешивается в политические дела, не обладает мирской властью, но власть с пиететом относится к нему. Создается впечатление, что стоит владыке чего-то захотеть, и это ему будет подвластно.

Пассионарий губернии

Сергей Курихин - самый влиятельный бизнесмен-политик в Саратовской области. Публичной деятельности предпочитает теневое влияние. О таких говорят: деньги для него не цель, а средство. Амбициозен и независим. Напорист и целеустремлен. Обладает пассионарным характером и стратегическим типом мышления. Своей заводной энергией способен задавить интеллектуальную скудость саратовской политтусовки. В своих замыслах всеохватен. Пытается оказывать влияние на различные политические процессы в Саратове и области. Умело использует в своих проектах медиа-ресурсы, причем не только свои. И еще покажет, каких вершин может достигнуть человек с таким полетом.

 

Гроссмейстер игры в политику

Леонид Фейтлихер. Политический комбинатор и виртуоз. Обожаемый медиа-сообществом герой статей. Лидер оппозиции местной «Единой России», непримиримый противник Вячеслава Володина. Сам Володин возвеличил его, отведя ему в своей опере роль Злого гения. Только вот этот мистический персонаж стал сам влиять на композицию и сценарий постановки. Ведет рискованную и опасную игру, но держит на нервах целую армию своих противников. 

На сегодня вершиной таланта Фейтлихера является взятие власти в Саратове при большинстве единороссов в гордуме. Контроль над городом ему удалось удерживать недолго, но партию власти он до сих пор пугает своими выдумками, не дающими ей покоя. Партфункционеры находятся в постоянном напряжении от того, чем он завтра взбудоражит затхлое болото.  Во многом благодаря Фейтлихеру в области уже многие годы сохраняется напряженная политическая ситуация и медийная активность, остроте и свободе слова которой могут позавидовать столичные СМИ. При постоянных попытках володинцев задавить его проявляет завидную живучесть и непотопляемость. Скинутый с олимпа власти,  Леонид Натанович превратил политическую борьбу в удовольствие. Несмотря на серьезные финансовые затраты, он, не скупясь, играет в войнушку с придуманными им солдатиками Урфина Джюса. На всякие выпады отвечает издевательскими контрударами, порой переводя схватку в фарс и веселя  политтусовку.

Медведь в погонах

Сергей Аренин самый общественно активный силовик области. А активность и инициативность человеку в погонах власть прибавляют. Вспомнить хотя бы Анатолия Бондара. Слава Богу, Аренин не столь властолюбив, но его задор пугает многих. Пытаясь навести порядок в своем ведомстве, начальник ГУВД проводит местечковые перемены. Насколько успешно, можно судить из ответа на риторический вопрос, как один пришлый генерал может управлять тремя другими генералами, окопавшимися в милицейском ведомстве. Говорят, что Аренин осел в Саратове ненадолго и ждет дальнейшего продвижения. Поэтому ему важно отличиться на этой промежуточной ступени своей карьерной лестницы. Правда, особо пока похвастаться нечем, но и это уже хорошо, а то в последнее время милиционеры отличаются ужасающими выходками. Если бы Аренин участвовал в соревновании «Самый», то мог бы завоевать титул «Самый большой человек власти» за свой медвежий рост и грузность.

Законотворец

По статусу второй человек в области, Валерий Радаев не сумел подтвердить свое влияние в деле. Даже то, что он попал в окончательный список кандидатов в губернаторы, это заслуга не его, а партийного патрона. Валерию Васильевичу так и не удалось добиться самостоятельности. Ему не хватает инициативности, интриганства и усердия в освоении искусства политики. Ему недостает жизненного драйва. Он покладист, миролюбив и незаносчив. Он хорош как старшина роты, как староста группы, как управляющий имения, но не как командир и хозяин. Но, обладая большими полномочиями, он в силу обозначенных ему рамок влияет в той, или иной мере на происходящие процессы. Как может.

 

Покровский кулак

Влияние Михаила Лысенко в том, что он является самым самостоятельным из всех глав районов области. Независим от воли партии и указаний ее вождей. Держаться ему позволяет его капитал, жесткая структура управления районом и связи в федеральных кругах. Он ведет хозяйство в Энгельсе как кулак на хуторе, пока община, которая сделала его изгоем, разбазаривает противоположный город. Единороссы даже всерьез опасаются, что Лысенко может стать реальным кандидатом в губернаторы. На самом деле у страха глаза велики, степень его влиятельности в области сильно преувеличена. Единороссы сами сделали из Лысенко столп оппозиции, который пытаются свалить. А он им непроницаем, потому что памятник.

Рыбья голова

Градоначальник Вячеслав Сомов в силу своего бессилия справиться с городским хозяйством и чиновничьим ничегонеделаньем не имеет той степени влиятельности на процесс, которой должен обладать. Все чаще он становится из-за своей деятельной неуклюжести объектом насмешек. Например, пошли анекдоты, как поменять на гербе города трех стерлядок на сомов. Даже придуманная ему пиар-акция по очистке снега чиновниками обернулась ерническим хихиканьем завистников. Из всех володинских ставленников он самый никудышный. Видно, что это дело ему не по плечу, он тяготится им, но приходится пыжиться, потому что партийная путевка еще не закончилась. Ни компетентной команды, ни личного авторитета. Он как-то чем-то руководит, но толку – пшик. Верхом он может сидеть только на газовой трубе. Или на льве, взгромоздившемся на фасад мэрии. Тогда он точно определит высоту своего взгляда и положения.

Умиротворенный Волкодав

Александр Бурдавицын являет собой образ теневого силовика. Это создает ему выгодную легенду: незаметен, но очень влиятелен. Многое знает, многое может. Ни от кого в Саратовской области не зависим. Имеет обширные связи с силовиками, причем на федеральном уровне. Находится в доверительных отношениях с министром юстиции Александром Коноваловым, который, в свою очередь, близок к президенту. Не амбициозен, в политические разборки не влезает. Но если влезет, мало никому не покажется, не зря к нему прилепилось прозвище Волкодав. Все это позволило поставить его в неофициальный список возможных кандидатов в губернаторы. Причем, если бы он этого страстно желал, мог бы получить серьезные шансы стать губернатором. Но карьера сравнительно молодого Бурдавицына не закончена. Что-то подсказывает, что этот прожженный чекист рано или поздно займет влиятельное место в силовой структуре России и, может быть, через пять лет все-таки вернется в область губернатором. 

Краснобой

Валерий Рашкин - лидер оппозиции левого фронта (на правом, напомню, окопался Леонид Фейтлихер). Тоже изрядно досаждает местным единороссам. И в силу своей назойливости так или иначе пытается влиять на политическую обстановку и поведение властей. Но кроме экспрессивного митинга, разоблачительной пресс-конференции, больше ничего противопоставить в борьбе с властями не может. Влияние его усиливается только в альянсе с другими оппозиционными группами. Их коалиция вот уже третий месяц саботирует заседания гордумы, срывая кворум. Рашкин как борец с олигархической буржуазией и коррупционным чиновничеством сам скомпрометировал себя своей связью со одиозным спонсором, чьи интересы то и дело защищает депутатскими запросами. За что получает заслуженные нападки своих противников. Именно это обстоятельство не позволит коммунистам добиться больших результатов на выборах, на которые они способны. Обмен денежного ресурса на электоральный не всегда возможен.

СледОк

Наделенный большими полномочиями в результате реструктуризации Генпрокуратуры Николай Никитин вошел в плеяду силовиков области. Он делит свое влияние со Степановым, ведомства которых друг друга недолюбливают. Никитин так же, как и прокурор области, политически неактивен, активность его проявляется на другом поприще, не таком влиятельном, но зато лакомом. И все же СКП боятся в силу того, что он возбуждает и расследует тяжкие преступления как в гражданской, так и в экономической сферах. Так как это ведущее ведомство по борьбе с коррупцией, «клиентами» Никитина могут оказаться почти все чиновники и руководители, ибо коррупция носит тотальный характер. Этим он и силен.

Прок от прокурора

Непубличный, закрытый человек. До сих пор о нем мало что известно. После разудалого управления прокуратурой Анатолия Бондара и бульдозерных наездов Евгения Григорьева как-то непривычно смотрится нынешняя прокурорская тишина. Владимир Степанов занимает место в списке самых влиятельных людей скорее по должности, чем по своей деятельности. Но хотя прокуратуру стали меньше бояться, своего фискального напора она не ослабила. Она остается надзирающим органом, способным при необходимости оказать серьезное влияние на все уровни власти.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх