27 апреля 16:20 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове парламентско-общественные контролеры проверили качество отремонтированных дворов

В рейде принимали участие депутат Рогожин и председатель «Дорожного контроля» Гурин

16:59, 4 октября 2023

Председатель комиссии Саратовской областной думы по контролю за ремонтом дорог, общественных территорий и соцобъектов Вадим Рогожин совместно с председателем «Дорожного контроля» Николаем Гуриным вчера, 3 октября, провели рейд по отремонтированным дворам Саратова. В июле уже проводилась такая инспекция. В итоге получилось исследовать практически все 36 дворов, которые были отремонтированы в этом году.

Участники рейда отметили, что в целом особо критичных замечаний нет, но в некоторых дворах присутствую проблемы требующие устранения.

Так, общий двор по улицам Лермонтова, 9 и Октябрьской, 10/12 сделали небрежно. Там остались на асфальте сегрегация и следы дорожной техники. На Рабочей, 4/6 также заметили сегрегацию. Щебень проступает наружу из асфальта. Само присутствие сегрегации нарушением не является, но может сказаться на эксплуатационных качествах покрытия.

Во дворе на Аронова, 8 контролеры на локальном участке на радиусе заметили выкрашивание. То же наблюдается и у домов №№ 16, 17 и 17А по улице Высокой и на Деловой, 22, там в карманах парковок обнаружили выкрашивание.

Очень сильное выкрашивание наблюдается во дворах домов на ул. Лесная Республика. Здесь контролеры побывали в июле, когда были установлены только бордюрные камни. Сейчас ремонт двора завершен. На этой улице делали дворы 6 соседних друг с другом домов. Почти везде в парковочных карманах и у входных групп к подъездам выкрашивание. Наиболее сильное у подъездов домов №5 – 2 п., №11 – 1 п., №9 – 2 п., №7 – 1 п., а также на радиусе между домами 12 и 11. После прошлой инспекции контроллеры обращали внимание на выдавленный борт на въезде во дворы, предполагалось, что подрядчик его поправит, тем более смещение бордюра произошло на этапе скрытых работ. Однако дорожная организация не удосужилась привести элемент благоустройства в достойный и нормативный вид, что вызывает сильное недоумение.

На дворовой территории на Разина, 41/43 у дома не реализовали водоотведение, из-за чего дождевая вода скапливается вдоль бордюра между подъездов, образуя лужу. Для решения этой проблемы можно пробить бордюр и сделать сток в канализационный люк, который находится на палисаднике. На парковочном кармане с угла дома наблюдается выкрашивание.

Помимо этого, проверяющие столкнулись с параллельной проблемой. Активистка этого дома, осуществляющая общественный контроль, подошла к депутату и общественнику и пожаловалась, что ремонтная организация плохо починила крышу: с нарушением проекта или делала без проекта. И крыша вскоре потекла. Вода стекает по внешним стенам, смывая штукатурку, падает на крыши верхних балконов, а оттуда разбрызгивается на входные группы подъездов. Три года ТСЖ судится с этой организацией и пока не может добиться решения о причиненном ущербе.

«Все-таки качество хотелось видеть близким к идеальному. Чтобы дворы прослужили дольше. Мы также были на Высокой, 18. Здесь ремонт двора был сделан в 2017 году. Однако за 6 лет уже видны нарушения: стерся верхний слой асфальта и выступил щебень, из-за чего дорога как будто сделана гравием. Там же появились выбоины. У бюджета нет возможности, чтобы делать ремонт каждые 5 лет. Исходя из этого, необходимо дворы Саратова делать так, чтобы их хватило на десятилетия. Надо увеличивать затраты на качество, чтобы не тратиться на постоянный ямочный ремонт. Таких денег, которые получил Саратов за шесть лет начала программы по ремонту дворов по инициативе Вячеслава Володина, город через пять лет может больше не получить», – рассказал Рогожин.

Депутат сообщил «Четвертой Власти», что все выявленные нарушения по каждому дому будут вынесены на рассмотрение на ближайшем заседании комиссии по контролю за ремонтом дорог, общественных территорий и соцобъектов. Депутаты, члены комиссии будут рекомендовать заказчику в лице администрации Саратова выставить претензии к подрядчикам.

Во время предыдущего рейда Рогожин и Гурин проверяли дворы на улицах Лесная республика, Орджоникидзе, Политехнической, Беговой, Шехурдина.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, дорожный контроль, николай гурин, ремонт дворов

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх