28 апреля 06:44 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Аткарская бойня и черный список

«Четвертая Власть» подготовила недельный обзор событий

15:25, 2 октября 2023

Фото: Картина Виктора Васнецова «Бой скифов со славянами»

Никакое худо до добра не доведет

(русская поговорка)

Прошедшая неделя опять удалась насыщенными событиями. Причем трагическими и проблемными.

Прервали песню «музыканта»

Самым резонансным событием стала драка в Аткарске. Подрались две группы людей. В первой был боец ЧВК «Вагнер» и его брат, во второй - выходцы из Азербайджана, но ныне «благопристойные» граждане России и жители провинциального городка в центре Саратовщины. Потерпевшими стали братья. Одному диагностировали перелом ноги, а второму – сотрясение мозга и многочисленные ушибы. Мало того, что их госпитализировали, так избивавшие ворвались в райбольницу и продолжили куражится. Пришлось вызывать полицию для блокирования этой группировки. Как говорят местные жители, она уже давно держит город в напряжении.

Бойня освещалась федеральными телеграм-каналами и СМИ. Так, что история дошла до руководителя СКР Александра Бастрыкина, который взял дело под свой контроль.

«Четвертая Власть» узнала подробности этого происшествия, переквалифицированного в преступление. Не будем пересказывать, прочитайте в оригинале.

Скотское безобразие

Похожее происшествие по тематике, но отличное по сюжету, с участием «понаехавших» случилось в минувшую субботу. В  ТСН «Коммуна» пос. Елшанка Воскресенского района на Почетного работника АПК Воскресенского района, орденоносца Евгения Мошкова напал уроженец Таджикистана, занимающийся разведением скота. 72-летний фермер попытался защитить своё поле с урожаем от овец, пасущихся на нем. На место происшествия прибыл хозяин овец Саит Сафаров. Он стал ругаться, схватил хозяина поля за грудки, тряс его и ударил по лицу. Это версия сына потерпевшего, надеемся на объективное расследование в рамках уголовного дела.

Эта история также должна стать резонансной, так как конфликт земледельцев и скотоводов продолжается долгие годы и не только в этом районе, но и в других, особенно в заволжских. Некоренные жители Елшанки, приехавшие сюда более 20 лет назад, обосновались настолько, что угрожают расправой тем, кто мешает их бизнесу, которые они ведут, как им заблагорассудится. Местные жители выражают крайнее возмущение поведением скотоводов из Средней Азии.

Дойдет ли это дело до Бастрыкина, но начальник ГУ МВД по Саратовской области Николай Ситников, должен взять его под особый контроль и, наконец, закрыть. Хотя бы этот конфликт.

«Черный список» едросов

Из политических событий стоит отметить, что губернатор Роман Бусаргин провел встречи с фракциями областной думы, которые он обещал еще полгода назад перед своим отчетом в губернском парламенте. Так как встречи были закрытыми, информации о них в прессе не было. Но можем сказать, что на них обсуждались вопросы и предложения депутатов по развитию Саратовской области в следующем году. Некоторые из них, особенно не денежные, Бусаргин поддержал, некоторые отложил из-за скромных возможностей областного бюджета.

Депутаты облдумы на той неделе подводили итоги своей летней компании по парламентскому контролю в разных сферах. Одним из позитивных результатов стало направление фракцией «Единой России» «черного списка» проштрафившихся подрядчиков в УФАС и прокуратуру. В списке около 30 предприятий, которые нарушали сроки, допускали брак в ремонте школ, детсадов, домов культуры. Теперь эти нарушители и бракоделы попадут в реестр недобросовестных подрядчиков и уже не смогут дальше участвовать в конкурсах.

«Т плюс» - отопление минус

В областной думе же на прошлой неделе случился очередной разнос «Т плюс» за затягивание ремонта своих сетей, из-за чего половина улиц Саратова летом была блокирована, за возросшие порывы, за отсутствие месяцами горячей воды и за то, как оно готовится к отопительному сезону. Поразила самоуверенность и непробиваемость директора областного филиала «Т плюс» Сергея Анташева. Он договорился до парадоксальных заявлений. Признав тот факт, что количество аварий на теплосетях возросло, он сказал, что его предприятие работает хорошо. То есть так и должно быть. Это случилось через две недели после того, как губернатор Бусаргин встречался в Саратове с Виктором Вексельбергом, «Т плюс» входит в его обширную бизнес-империю. Они обсудили вопросы модернизации теплосетей в Саратовской области. Складывается впечатление, что олигарх после этого дал не те установки своему саратовскому топ-менеджеру, раз тот агрессивно отбивался от критики его предприятия со стороны депутатов и общественников. Наверное, пора поднимать вопрос о прекращении концессионного соглашения с «Т плюс», раз оно так себя ведет. Потому что, если оно продолжает вести этот бизнес, значит, он выгоден. А если выгоден, то зачем власти его отдавать компании, к которой многолетние постоянные претензии? На ремонт теплосетей правительство может взять бюджетные кредиты и отбить их поставками тепла. 

Заводной Аяцков завел агломерацию

Еще одним широко освещаемым событием стал круглый стол (почему-то проведенный формате парламентских слушаний – все сидели за депутатскими партами в зале заседаний облдумы) по развитию Столыпинского  индустриальных парка. Это был бенифис экс-губернатора Дмитрия Аяцкова, который ныне директор ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков». Эпатажного Аяцкова не было видно на публичных площадках уже много лет. И не так давно ему, после президенства в Политехе, нашли новое занятие. Этот организатор-затейник, безусловно, справится с возложенной на него миссией. Особенно, когда ему дали трибуну. Теперь завистник Моники Левински себя еще раз покажет на высоте. После первого парка идет второй, а всего будет пять в области. Только при этом не нужно забывать, что это проект Вячеслава Володина, и он тащит его финансово и организационно. А остальные заседают за круглыми столами.

Потянули за язык

Напоследок отметим одно событие, на которое мало кто обратил внимание. А оно положило начало тенденции в образовании. В балаковской школе №27 открыли кабинет китайского языка. Как нам известно, это уже не первый класс преподавания китайского в Саратовской области. И этот курс изучения китайского языка будет продолжен.

В России языки выбирают для массового изучения в нескольких случаях. Когда страна готовится к войне, чтобы знать язык врага, как это было в Советском Союзе перед Великой Отечественной войной. Когда изучают язык народа, страна которого политически или культурно доминирует. Так было с французским языком с конца XVIII века. Так случилось с английским с середины XX века. Теперь доминирует Китай, и он нам друг. И дружить с ним нужно, понимая его, а то китайцы - народец хитрый и проворный. По-русски нам говорит одно, а меж собой другое. А тут ожидается большой наплыв инвестиций из Поднебесной, о чем ведутся правительством области деятельные переговоры с КНР. А вместе с инвестициями бонусом или в нагрузку пойдут и китайские рабочие, своих-то не хватает. Главное, чтобы земли наши не захватывали (для сельхоз работ, конечно).

Вот так и прожили неделю. На наступившей неделе погода ухудшается. Может быть, негатив уйдет в дожди и низкую температуру, а в социальной среде обитания наступят светлые и радостные дни?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, образование, экономика

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх