19 апреля 11:53 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уникальный форум объединил желающих помочь саратовским воинам

В Базарном Карабулаке депутаты, спортсмены, общественники и промышленники объединились, что централизовано помогать саратовским бойцам на Украине

16:11, 24 октября 2022

Фото: Вестник района, МК в Саратове

21 октября в Базарном Карабулаке Саратовской области прошел уникальный спортивно-благотворительный форум «Пока мы едины, мы непобедимы». Акция направлена объединение людей, которые материально хотят поддержать уроженцев Саратовской области, участвующих в специальной военной операции на Украине.

Инициаторами выступили депутат Базарно-Карабулакского районного собрания Владимир Хмелев и депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин при участии члена Общественной палаты Саратова Вячеслава Максюты. Идейную поддержку оказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной думы Николай Панков.

В рамках акции на площадке районного физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» состоялись спортивные соревнования - дружеские спарринги между боксерами Саратова и Базарного Карабулака, где навыки показали 10 пар участников. Здесь же присутствовал мастер спорта международного класса по кикбоксингу, чемпион мира и Европы боксер Александр Стецуренко. Рядом можно было увидеть мастер-класс и открытую тренировку под руководством президента ассоциации тяжелой атлетики и функционального многоборья Ивана Унгариану. Он пообещал еще раз посетить Базарный Карабулак и провести урок для всех желающих.

После этого руководителям спортшкол вручили призы.

***

Параллельно прошел круглый стол, где обсуждалось, как, какая и кем помощь в Саратовской области оказывается и должна оказываться бойцам спецоперации. Присутствовавшие делились личным опытом патриотического воспитания и организации гуманитарной помощи. Они решили, что акция станет еще одной площадкой для помощи саратовцам, задействованным в СВО.  

Уникальность акции в том, что она собрала и представителей власти, и депутатов, и общественников, и предпринимателей, и спортсменов на благое дело.

В Базарный Карабулак приехали представители ряда компаний, причем не только саратовских. В числе благотворителями выступили АО «Саратовский завод РМК», консалтинговый цент «Ю-Трейд», «ВДМ ГРАД», ООО «Тритон» (Москва), ООО «Натуральные продукты», Международный промышленный консорциум «Teх-инн», ООО «Химсервис» (Москва) и др.

В общей сложности их совокупный благотворительный дар составил 700 тысяч рублей. На эти средства для саратовских бойцов сразу же было закуплено необходимое оборудование: рации и телефоны. Первый гуманитарный груз на следующий день отправили на передовую на Украину. Доставкой занимается региональная общественная организация «Саратовская ассоциация Героев», которой руководит Герой России, депутат облдумы Александр Янклович. Посылки направляются в подразделения, где численность саратовцев высока.

***

Основную задачу акции выразил Владимир Хмелев.

«Нам хотелось показать успешность взаимодействия бизнеса и власти в решении столь важных задач, дать возможность всем собравшимся высказать свою позицию по поводу происходящих событий», - отметил он.

Хмелев подчеркнул: несмотря на всемерную поддержку государства тем, кто выполняет свой воинский долг перед Отечеством, в трудные для Родины времена никто не имеет права оставаться в стороне. Он выразил надежду, что организованное им мероприятие не останется пилотным проектом, и инициатива будет поддержана и в других регионах.

Депутат облдумы, председатель секретарь Союза журналистов России Вадим Рогожин подчеркнул: важно, что благое дело совершается сообща. Он назвал форум «собранием патриотов, которые хотят внести свой посильный вклад в победу над укронацистами». Народный избранник заметил: под эгидой форума выступили молодые спортсмены, которые не просто соревновались между собой, а делали это ради патриотической идеи в поддержку бойцов-земляков.

«Объединив ресурсы, мы можем не распыляться на мелочи, которые приносят простые люди – носки, термобелье, балаклавы и другую одежду. Мы можем сосредоточиться на покупке более дорогостоящего оборудования, очень востребованного для жизни и службы бойцов. Мы не просто помогаем русскому воинству, а есть конкретизация помощи по землячеству. Она пойдет бойцам – уроженцам Саратовской области», - отметил Рогожин. 

Парламентарий добавил, что в столь судьбоносное время каждый помогает, чем может. По его словам, есть много людей, которые хотят оказать помощь, купить необходимые вещи, но не знают, что покупать и куда отправить. Данный общий проект такую возможность предоставляет. Сам он запустил микропроект по организации вязки носков и варежек женщинами округа, где является депутатом. Эти вещи будут переданы саратовским военнослужащим на Украину.

Силач Вячеслав Максюта, который на днях вернулся из Русской Украины и лично общался с земляками, рассказал, что у них присутствуют разные просьбы – просят привезти сигареты, сладости, питьевую воду и др. Силач полагает, что такие акции, как в Базарном Карабулаке, необходимы. По его словам, людей, которые добровольно желают поддержать воинов, «становится все больше и больше».

«Хороший пример для подражания способен исправить какую-либо неровность в обществе. И я уверен, что желающих присоединиться к такому благому делу будет становиться с каждым днем все больше и больше. Благодаря таким мероприятиям, такому внедрению патриотизма в наши души, люди смогут ярче чувствовать свою принадлежность к Родине», - выступил он.

Глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев рассказал о своей практике поддержки семей воинов-участников СВО. Так, на каждую семью мобилизованного жителя или добровольца создается паспорт, включающий все необходимые сведения – о детях военнослужащих и о том, что им необходимо, где требуется помощь по заготовке дров и т.д. Притом каждый участник СВО знает номер телефона главы и может к нему обратиться и узнать все о помощи родным. Районная власть также помогает жителям Луганской и Донецкой народных республик. Так, местные депутаты и сельхозпроизводители отправили к месту операции в Сватово два эшелона гуманитарной помощи. Отдельным грузом они передали необходимые вещи в детский сад «Теремок» в Сватовском районе.

Присутствующим стало известно, что на базе регионального отделения ДОСААФ возобновляется начальная военная подготовка (НВП). Уже прошло несколько занятий, которые вызвали интерес у подрастающего поколения. Председатель ДОСААФ Сергей Щукин конкретизировал, что НВП у подростков проводят ветераны военных конфликтов или бойцы, которые возвращаются из спецоперации на Украине. С нового года   намерены открыть учебные центры ДОСААФ не только в Саратове, но и в других городах региона.

Подводя итоги форума, Вадим Рогожин для «Четвертой Власти» отметил: «Мы создали прецедент, который будем выводить на общеобластной уровень. Мы объединили разные общественные слои: от простых людей до бизнесменов и чиновников, разные возрасты: от юных спортсменов до бабушек-вязальщиц. Мы показали, как аккумулировать благотворительные потоки и централизованно направлять нашим бойцам-саратовцам». Только сообща мы победим, и победа будет за нами, заключил Вадим Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, вячеслав максюта, мобилизация, новости базарно-карабулакского района, спецоперация на украине

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх