28 апреля 22:36 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Социальная ответственность и этика современного бизнеса по-саратовски

Что такое социальная ответственность современного бизнеса? И могут ли рядовые граждане, проживающие в нашей области, почувствовать это на себе?

13:10, 14 октября 2014 Автор: Елена Андреева

Что такое социальная ответственность современного бизнеса? И могут ли рядовые граждане, проживающие в нашей области, почувствовать это на себе? Каждого из нас окружают  детские сады, школы,  больницы или учреждения культуры. Очень часто им не под силу  провести серьёзный ремонт, благоустроить свою территорию и  закупить необходимое оборудование. Хорошим выходом является помощь социально ответственных предприятий.
 

Глава администрации Саратовского района Иван Бабошкин считает большим плюсом, что на территории муниципалитета есть такой социально-ответственный бизнес как концерн «Дубки». В этом году предприятие учредило собственный благотворительный фонд. Только за сентябрь им было перечислено 2 миллиона рублей на ремонт объектов социальной сферы Саратовского района. На эти средства было отремонтировано 8 учреждений.

По словам главы администрации, в районе для ремонтной программы фонда выбирали объекты, на которых было максимальное количество нерешенных проблем. «Промониторили ситуацию в учреждениях образования, здравоохранения, по обращениям граждан, - пояснил Иван Бабошкин. - Затем провели экспертизу, подготовили проектно-сметная документацию и фонд работал уже напрямую с организациями, в которых проводил ремонт».

На средства благотворителей из «Дубков» в сентябре был отремонтирован фасад фельдшерско-акушерского пункта села Клещевка, кровля детсада «Колокольчик» в поселке Соколовый, заменена проводка и полы в Усть-Курдюмской участковой больнице.  Также на деньги фонда в поселке Дубки привели в порядок фасад и внутренние помещения Дома культуры. На станции Тарханы обновили кровлю школы и детского сада «Малышок». В рабочем поселке Красный Текстильшик починили крышу детского сада. Также был проведен ремонт внутренних помещений почтового отделения. 

Подарили праздник детям

В поселке Соколовый детский сад «Колокольчик» практически единственное дошкольное учреждении, его посещают около 150 детей. Несколько лет назад в учреждении прохудилась крыша. Подсобные помещения и раздевалку заливало после каждого дождя до первого этажа.   
«Все было ужасно, мы оказались в чрезвычайно сложном положении, в любой момент могло неизвестно что произойти, - рассказывает заведующая детским садом Ольга Жулина. - Крыша не ремонтировалась много-много лет. Все новые покрытия накладывались на поврежденный слой. Настолько все было мокро и сыро, настолько протечка прошла глубоко внутрь здания, что могли просто сложиться перекрытия».

Дожидаться пока учреждение закроют по решению суда Ольга Жулина не стала. Заведующая детсадом организовала проведение независимой экспертизы кровли крыши, получила заключение и начала просить о помощи. И так случилось, что эта помощь пришла. Пришла от благотворительного фонда «Дубки», и появилась реальная возможность решить застарелую проблему.

Бригада, которую подрядил фонд на ремонт детского сада, тщательно просушила помещения. Строители полностью сняли все наслоения мягкой кровли, сделали новую стяжку. По словам руководителя учреждения, новая кровля выполнена из очень качественных материалов. Кроме того, были заменены давно уже не работающие сливные трубы. Внутри помещений ремонтники полностью сняли слой штукатурки до кирпичной кладки, обработали стены от грибка и затем оштукатурили и покрасили. 

«У нас был проведен колоссальный ремонт, - отмечает Ольга Жулина. - Я наблюдала все два месяца за тем, как он проходил, специально не уходила в отпуск. Очень довольна, как все было сделано. Бригада, которая здесь работала, трудилась добросовестно и качественно». По ее словам, эксперты подтвердили, что новая кровля гарантированно прослужит не менее 5 лет.

ФАП с фасадом

В селе Клещевка, в фельдшерско-акушерском пункте за последнее время практически обвалился фасад, протекала крыша. В населенном пункте, где проживает более 1100 человек, в день на прием приходит до 15 человек. Заведующая ФАПом Татьяна Бикбаева вспоминает, что в здании были везде щели. «Когда ветер дул было очень холодно. Кроме того, протекала крыша, вода во время дождя попадала внутрь помещений, из-за этого была высокая влажность и сырость», - сообщила она.

Все изменилось буквально за считанные дни. В сентябре в Клещевку приехали специалисты-проектировщики, сделали смету, и через неделю на объекте появилась строительная бригада. «Нам сделали ремонт, выложили стену, оштукатурили ее, покрасили фасад, отремонтировали крышу и поставили новую металлическую дверь, - рассказывает Татьяна Бикбаева. - Строители очень хорошие, всю работу сделали за неделю. Качеством ремонта очень довольны. Всем односельчанам понравилось, как отремонтировали ФАП».
Пригласил подрядчиков и оплатил им выполненные работы в Клещевке также благотворительный фонд «Дубки».

Главный врач Саратовской районной больницы Татьяна Пугачева поведала еще об одном объекте здравоохранения, в который пришла помощь фонда. В участковой больнице села Усть-Курдюм на средства благотворителей провели полную замену полов в коридоре.
«Ремонтники вскрыли полы, заменили лаги и доски, - сообщила главврач. - Затем сверху постелили ДВП и покрыли линолеумом, который полностью соответствует пожарным требованиям и имеет соответствующий сертификат».

По словам Татьяны Пугачевой, также в физиотерапевтическом кабинете была полностью заменена электропроводка.

С надеждой на сотрудничество

Глава администрации Саратовского района Иван Бабошкин очень рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с благотворительным фондом «Дубки». 

«Мы готовим предложения уже по следующему году, готовим проекты, чтобы все проблемы не в пожарном порядке решались, а в плановом, - рассказал он. - Надеюсь, что финансовое состояние предприятия будет позволять увеличивать объем такой финансовой помощи учреждениям социальной сферы. Спасибо большое руководство компании за оказанную помощь».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благотворительный фонд, мясокомбинат Дубки, Саратовский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх