Четырехкратный зампред-комиссар
12:45, 21 мая 2025

Александра Стрелюхина облдума согласовала на должность заместителя председателя правительства. Он будет координировать строительно-коммунальный и дорожно-транспортный блоки.
Александр Михайлович в четвертый раз заходит в областное правительство на должность зампреда.
Стрелюхин является депутатом Госдумы (Энгельс и южная половина Левобережья). Возвращение его в правительство - это по статусу понижение, при этом повышение ответственности. Но его переводят не как наказание, а как поручение вывести выше названные сферы областного хозяйства из нестабильного состояния. Он имеет колоссальный опыт хозяйствования. Его направляли в правительство как антикризисного управленца каждый раз, как управление экономическими сферами оказывалось неэффективным.
Таким образом, продолжается тенденция по направлению, как комиссаров в колхозы, депутатов в государственное хозяйство. Так переведены четверо народных избранников облдумы в главы районов Саратова. Теперь очередь дошла до госдепов.
Объективно говоря, управление строительно-коммунального и дорожно-транспортного блока неэффективно. Постоянно меняются министры, начальники комитетов, управлений. Некоторых из них сажают. Но ничего не меняется. Это явный кадровый системный кризис, который существует в областном правительстве. И Стрелюхину поставлена задача его ликвидировать.
Это, вероятно, его последняя миссия как госслужащего: Александру Михайловичу 67 лет. И он должен завершить свою карьеру блестяще, чтобы при нем не было уголовных дел и посадок высокопоставленных чиновников. Он может так сделать.
Отрадно было услышать, что он согласился с тем, что у нас есть клановость и семейственность в распределении госзаказов. И он против этого. Теперь его задача - на практике прекратить распределение крупных подрядов, выделение земель и других финансово емких кусков своим или щедрым для обогащения чиновников компаниям, которые, пользуясь таким покровительством, становятся нерадивыми подрядчиками. И это, особо обращу внимание, - его главная задача.
При этом к добросовестным подрядчикам он призвал относится бережно, бракоделов гнать.
«Можно посадить и разогнать всех, и записать в недобросовестные подрядчики. Они есть и будут. Нужно предоставить им соответствующие условия, тогда их не будет. И надо аккуратно подходить, иначе не будет, кому строить. Аккуратно относится к тем, кто работает, а кто с браком - гнать с рынка», - сказал Стрелюхин депутатам.
Вторая главная задача - не принимать глупых неэффективных решений в угоду сиюминутной политической конъюнктуре, которая быстро меняется, а объекты остаются.
Правильная позиция Стрелюхина о том, чтобы вывоз мусора был в одних руках. Сейчас регоператор вывозит только мусор, а установкой и содержанием площадок и контейнеров занимается муниципалитет. Это неправильно. Это к вопросу об отказе от услуг «Ситиматика» и создания госкомпании по вывозу мусора.
Здесь Стрелюхин привел пример, как он был на Дне Победы в Волгограде и там при большом количестве гостей не увидел скопления мусора ни в урнах, ни в контейнерах. Но при этом он не отметил, что власть Волгоградской области два года назад изгнала «Ситиматик». А у нас для этого не хватает политической воли. Может быть, эту волю Стрелюхин укрепит и направит? Тем более, что об этом говорил не раз Вячеслав Викторович.
Новый зампред является сторонником планового ведения хозяйства. И это также вызывает одобрение депутатов.
В целом Стрелюхин правильно понимает, как нужно разрешать накопившиеся проблемы в государственном хозяйстве. С таким видением и широтой мышления должности зампреда Стрелюхину мало. Ведь в 2019 - 2020 годах он был премьер-министром. Тогда его сменил Роман Бусаргин.
Вадим Рогожин
- 1 В Саратове арестовали обвиняемого в мошенничестве экс-замначальника ГУ МВД
- 2 В Саратове директор приюта для бездомных животных ждет суда за крупную аферу
- 3 В Саратове автохамы устроили заезд с флагами Азербайджана
- 4 В Саратове тысячи людей остались без воды. Опубликован график подвоза
- 5 На кладбище в Балакове на свалку выбросили флаг России
- 1 В Саратове накрыли производство контрафактного сока и лимонада
- 2 Момент гибели девушки-пешехода в массовом ДТП попал на видео
- 3 Осужденный развенчанный олигарх Сергей Курихин пойман после нарушения ПДД
- 4 В центре Саратова девушка-пешеход погибла в ДТП с пятью машинами
- 5 В Саратовской области наступила аномальная жара: температура приближается к +40