25 апреля 15:21 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Палата позора

Как и ожидалось, едроопники в Общественной палате Саратовской области захватили почти всю власть. На первом пленарном заседании в пятницу члены ОПы избрали председателя, его заместителей и председателей комиссий. В отсутствии желания делиться руководящими

09:00, 28 февраля 2011 Автор: Дмитрий Антипин, Андрей Правдолюбов

Как и ожидалось, едроопники в Общественной палате Саратовской области захватили почти всю власть. На первом пленарном заседании в пятницу члены ОПы избрали председателя, его заместителей и председателей комиссий. В отсутствии желания делиться руководящими постами с ипатовскими общественниками едроссовские дошли до абсурда.

На первом пленарном заседании едроопники повторили сценарий выборов второй половины палаты (думается, так будет и дальше) – слаженное голосование при численном превосходстве. Губернаторская фракция попыталась помешать этому, предложив провести выборы руководящего состава тайно. Как позже заметила активистка списка главы региона Валентина Боброва, думские общественники поднимали руку вслед за Борисом Шинчуком, т.е. ориентировались на его позицию. Вот губернаторские списочники и хотели дезорганизовать противника. Однако последние, опять-таки в едином порыве, решили голосовать открыто. «Надо друг другу доверять», - призывал прямо по Фрейду скандально известный Александр Шишанов.
Дальше началось выдвижение кандидатов в председатели палаты. Поднялся силач Евгений Малявко и, разрекламировав Шинчука, предложил его. С ним не согласилась председатель регионального отделения Союза журналистов Лидия Златогорская, указавшая на ангажированность Шинчука местной «Единой России», поэтому, по ее мнению, он должен взять самоотвод. С ней согласилась Боброва, напомнившая: в прошлом созыве она приостановила членство в «ЕР».
Блеснув хитрыми глазами, Шинчук отказался, заметив, что в законе об областной палате (в отличие от федеральной) не говорится об обязательном выходе из партии. За своего лидера заступилась Елена Резепова:
- …Шинчук - умен…
- …и красив, - продолжил Сергей Утц, явно пребывавший в хорошем расположении духа.
В свою очередь губернаторская фракция без лишних пафосных характеристик и лизоблюдства выставила кандидатуру Анатолия Соколова. Но победу при большинстве едроопников одержал, естественно, Шинчук -  голосов.
После начались выборы его заместителей. Соколов предложил Боброву, Антона Демченко и Максима Фатеева. Едроопники выдвинули Ирину Зайцеву, Утца и протоирея Дионисия. Они и заняли места заместителей спикера палаты. Их оппоненты не смогли набрать даже больше 20 голосов.
Салман Мусаев попытался возразить: может, тогда ввести четвертую должность заместителя и посадить в это кресло представителя мусульман. Человек, не так давно ввязавшийся со стороны псевдообличителей в конфликт о якобы экстремистских высказываниях лидера саратовских татар Зуфара Хакимова, сам говорил на грани: «потом скажут, опять одни христиане…», «нужен противовес». Мусаеву объяснили: отца Дионисия выбрали не потому, что он священник, он просто порядочный человек и может приходить в палату в светской одежде. «У нас Борис Леонидович тоже не православный», - кивнув на Шинчука, проинформировал Утц. Весьма примечательно, что во главе Общественной палаты оказался еврей. В общем же предстваителям нацменьшинств капризничать ни к чему - их 11 человек в ОПе (17% от численного состава), при том, что неславян в Саратовской области проживает 11% (евреев - 0, 13%).
Но нервознее всех оказались выборы председателей комиссий. Их решено сделать девятнадцать. Первой не выдержала Боброва. Дело в том, что в озвученном Зайцевой списке едроопников комиссию по социальной политике возглавила Нина Царева. Дрожащим голосом Боброва напомнила, что некогда занималась этой сферой в правительстве, областной думе и в предыдущем созыве ОПы. Конечно, она поступила правильно, указав на назначение не по профессиональному признаку, а исходя из членства во фракции, но Боброва не оказалась честна до конца. Губернаторские общественники сформировали свой список по тому же принципу - из своих.
После о несправедливом голосовании заявила Златогорская. Правда, в ее случае едроопники поступили откровенно нагло и беспардонно. Златогорская предложила создать комиссию по информационной политике. С аналогичным решением выступила едрожурка Ирина Фролова. Та самая, что засветилась в скандале с балаковской газетой «Парус», сравнившей вице-губернатора Александра Бабичева с нацистским преступником Генрихом Гиммлером. Причем Златогорская имела реальный план работы структурного подразделения и предложила Фроловой рассказать о своем видении будущего комиссии. Та лишь привычно неловко улыбалась, взирая на окружающих пустым взглядом. Вопреки логике и здравому смыслу председателем комиссии стала Фролова.
Но еще хуже поступили с инвалидом Владимиром Котиным. Губернаторская фракция предложила ему возглавить соответствующую комиссию, но едроопники выставили своего кандидата - нефтяника Алексея Киселева. «Кто это?» - переспрашивали друг у друга даже думские общественники.
Единственным членом ОПы из списка губернатора, кто смог занять место председателя комиссии, стал Фатеев.
Выборы в руководящий состав ОПы продемонстрировали худшие антидемократические традиции партии власти, которая всех председателей комитетов и комиссий во всех думах выбирает из своего числа, абсолютно игнорируя права оппозиции. И это, несомненно, позорит Общественную палату, которая по своему предназначению должна быть демократическим гражданским институтом. Увы, как мы и предполагали, она стала придатком «Единой России». Тем самым с самого начала себя дискредитировала. Никакого влияния, признания и авторитета она иметь не будет. Хотя в ней собралось довольно много активных людей, имеющих совесть и моральные принципы. Они будут периодически встряхивать болото. Но ни одна их инициатива не найдет официальной поддержки палаты. Наоборот  - проедроссовские провокации, интриги, заявления и прочие орудия информационной войны будут выдаваться от имени ОПы. Порукой тому - ее председатель, от делишек которого опники еще ужаснутся. Несложно предугадать, что главный удар палаты придется на губернатора, тем более что его есть за что критиковать. Еще омерзительнее будет, если едроопники начнут выступать против оппозиции партии власти. В итоге второй созыв станет позорной страницей истории Общественной палаты Саратовской области.

Полный список комиссий и их председателей
Комиссия по региональному развитию МСУ - Александр Степанов  
Комиссия по развитию различных форм участия населения в делах МСУ - Александр Джашитов
Комиссия по развитию гражданского общества и благотворительности - Ольга Коргунова  
Комиссия по взаимодействию с этноконфесииональными сообществами и миграционной политике - Аркадий Шелест
Комиссия по экономической политике, развитию и поддержке малого предпринимательства - Валерий Соболев
Комиссия по развитию и поддержке реального сектора экономики и предпринимательства - Максим Фатеев
Комиссия по развитию АПК - Игорь Воротников
Комиссия по экологии и технике безопасности - Анатолий Попов
Комиссия по общественному контролю за правоохранительными органами - Анатолий Квас
Комиссия по вопросам законности, правопорядка и защите прав граждан - Николай Скворцов
Комиссия по вопросам социальной сферы и контролю за реализацией социальных проектов - Нина Царева
Комиссия по здравоохранению и демографической политике - Ирина Зайцева
Комиссия по образованию, науке и культуре - Юрий Голуб
Комиссия по развитию спорта, физической культуре, туризму и делам молодежи - Евгений Малявко
Комиссия по противодействию алкоголизации населения и пропаганде идей здорового образа жизни - Наталия Королькова  
Комиссия по защите прав, интересов ветеранов и инвалидов - Алексей Киселев  
Комиссия по патриотическому воспитанию - Юрий Усынин
Комиссия по охране культурного наследия - Людмила Бахарева
Комиссия по информационной политике и свободе слова - Ирина Фролова

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх