19 апреля 14:09 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Медвежий галОП

Этого все боялись, но было весьма вероятно - политсовет регионального отделения «Единой России» получил контроль над большинством в Общественной палате Саратовской области. Вчера губернатор проиграл длительную войну за ОПу.

10:01, 11 февраля 2011 Автор: Дмитрий Антипин


Общественная палата все-таки превратилась в придаток партии

Этого все боялись, но было весьма вероятно - политсовет регионального отделения «Единой России» получил контроль над большинством в Общественной палате Саратовской области. Вчера губернатор проиграл длительную войну за ОПу, что может повлечь отставку председателя комитета общественных отношений и национальной политики регионального правительства Сергея Авезниязова.

Вчерашняя попытка сформировать до конца второй созыв палаты разительно отличалась от прошлой  - срыва голосования не произошло. Во-первых, за прошедший год депутаты законодательно конкретизировали процедуру голосования, а, во-вторых, и это самое главное, инициатива сразу перешла к думским списочникам. Дело в том, что на выборы не смогли прийти два делегата губернатора: руководитель совета директоров ОАО «Молочный комбинат Энгельсский» Сергей Михайлов уехал в отпуск, а директор 43-й школы Саратова Тамара Абрамова попала в больницу. Из-за их неявки «четвертинка» главы региона априори проигрывала, поскольку думские общественники пришли на выборы в полном составе, а, следовательно, могли провести всех своих кандидатов. Но только при одном условии - слаженном голосовании. И они его выполнили.

Нахальная прямолинейность
«Четвертинка» парламента подготовилась ко вчерашнему мероприятию блестяще. Как сообщил «Четвертой власти» информированный источник, за час до выборов своих списочников собрал председатель областной думы Валерий Радаев. На встрече прозвучало, за кого следует голосовать.
Но одних наставлений оказалось мало. Во время голосования думские общественники устроили шоу. Взяв бюллетени, они под предлогом малого количества кабинок стали заполнять их прямо в зале и, не стесняясь присутствия журналистов, пошли на нарушение идеи тайного голосования. Хотя что еще можно ожидать от сторонников «Единой России»? Сами прекрасно знаете, как партия выигрывает выборы.
Так, Аркадий Шелест прямо на моих глазах забился в уголок и достал из пиджака какой-то листок бумаги. Подложив под свой бюллетень, он попеременно стал заглядывать в бумажку и ставить в документе галочки. По всей видимости, Шелест хорошо учился в школе и университете, т.к. списывать совсем не умеет. Заметив, что я за ним наблюдаю, хотя и с приличного расстояния, он крикнул кому-то из общественников, чтобы к нему никого не подпускали и не фотографировали.
Как потом признается тет-а-тет один из думских списочников, они действовали по жесткой схеме: «шпаргалки» с фамилиями нужных кандидатов раздали только проверенным делегатам регионального парламента, за последними закрепили не совсем благонадежных или далеких от подковерной возни коллег, которым говорили, как голосовать, и при этом контролировали соответствие галочек в нужных полях. Похоже, по этой схеме и действовал в тот момент Шелест.
А вот, например, Ольга Коргунова, по всей видимости, смогла выучить фамилии, но помогала Владимиру Константинову. Примостившись за роялем, парочка голосовала вместе: Коргунова громко проговаривала, за кого ставит галочку, после чего уже Константинов заносил ручку над бюллетенем.
Но не отсутствие двух кандидатов, не согласованные действия думских общественников, похоже, больше удивили правительство, а поведение своих списочников. Некоторые из них отдали свои голоса за «вражеских» кандидатов. Понятно, что губернаторская «четвертинка» пошла на выборы, зная собственных фаворитов. Но хотя бы постеснялась действовать так же нахально прямолинейно, как думские общественники.
Таким образом, интрига в том, кто возглавит Общественную палату, испарилась. Напомним, на руководящие должности прочили Бориса Шинчука от думской «четвертинки» и Анатолия Соколова - от губернаторской. При сохранении баланса конфликт был бы неизбежен. Теперь во главе ОПы без споров, большинством голосов окажется Шинчук.

Судьба министра
Зато интрига завязывается по другому вопросу: какое наказание понесет за провал Авезниязов? В политтусовке накануне выборов появились слухи о том, в правительстве им стали недовольны и будто дальнейшая чиновничья судьба министра напрямую зависит от итогов выборов второй половины ОПы. Тут уместно вспомнить появление в кадровом резерве исполнительного органа региона предшественника Авезниязова на посту председателя комитета - Ивана Брянцева. По разговорам, тот в неформальной обстановке не скрывает, что метит в прежнее кресло.
Когда может случиться отставка Авезниязова? Вопрос сложный, поскольку, уволь его сейчас, губернатор Павел Ипатов признает поражение от партийных оппонентов разгромным и болезненным. На его месте стоило бы подождать с отставкой, однако Ипатову свойственны именно скоропостижные кадровые решения. Так, например, было с тем же Брянцевым, написавшим заявление якобы по собственному желанию после начала едро-еврейского скандала.
Хотя, если разобраться, то вина Авезниязова лишь частичная. По словам одного из делегатов губернатора, на директора школы Абрамову могла оказать давление председатель комитета образования администрации Саратова Марина Епифанова, близкая к вице-спикеру областной думы Марине Алешиной. Отпускник Михайлов, скорее всего, креатура лично Ипатова. Есть подозрения, что с последним у главы региона общие коммерческие интересы.
Правительству еще предстоит выяснить, кто из их «четвертинки» голосовал за кандидатов оппонентов. Вероятно, кто-то из своенравных списочников, а их, похоже, туда включил Авезниязов, искренне желая помочь становлению гражданского общества. Это его главная «ошибка», в результате которой и произошло превращение ОПы в партийный придаток. Прямо по Черномырдину: хотел как лучше, а получилось как всегда.
Если Авезниязова «сольют», будет весьма прискорбно. В комитете сейчас идеальная спайка между ним и заместителем Еленой Каштановой. Последняя со свойственной дамской хитростью занимается общественными организациями, а ее руководитель с прямолинейностью силовика (Авезниязов в прошлом рубоповец) взял в ежовые рукавицы национальные общины, что сегодня и нужно.
Что до перспектив Общественной палаты, то они не радужные. При единоросском большинстве она превратится в рупор партии, чего «ЕР» в выборное время и надо. Чтобы хоть немного влиять на ситуацию, губернаторским общественникам нужно будет устраивать скандалы, а, значит, конструктивной работы, даже если бы это кому-то очень хотелось, не получится. Единственный выход из тупика - совершенно новый порядок формирования палаты, без вмешательства власти.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх