26 апреля 04:11 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Евреедство

«Единую Россию» провоцируют ввязаться в еврейский вопрос. В конце прошлой недели в Саратове вновь разворошили национальную тему. Маслица в огонек подлил раввин Саратова Михаэль Фрумин.

15:55, 7 сентября 2009 Автор: Дмитрий Антипин

«Единую Россию» провоцируют ввязаться в еврейский вопрос 

В конце прошлой недели в Саратове вновь разворошили национальную тему. Маслица в огонек подлил раввин Саратова Михаэль Фрумин. «Коммерсантъ» в выпуске от 4 сентября опубликовал его резкое заявление с  обвинением газеты «Наша версия» и журнала «Открытым текстом» в «целенаправленной неприкрытой антисемитской кампании». Но самый смак в том, что раввин считает, что за этими изданиями («разжигающими межнациональную рознь») стоит местная «Единая Россия».  Главным инициатором в одночасье вспыхнувшего скандала называют неиссякаемого политкомбинатора и неутомимого борца с едросовщиной Леонида Фейтлихера.

«Эксплуататор православных саратовцев»

Вероятно, умозаключение руководителя Саратовского областного еврейского религиозного общества Михаэля Фрумина не получило бы такую огласку, если он не изложил его в заявлении на имя регионального прокурора Владимира Степанова. В надзорном органе к обращению раввина отнеслись серьезно и обещали «в ближайшее время провести проверку».

Письмо Фрумина, оказавшееся в распоряжении редакции «Четвертой власти», обращает внимание прокуроров на публикации, вышедшие в свет в конце прошлого года.

Например, к статье «Кощунство или глупость?» Сергея Панкина, опубликованной в № 47 газеты «Наша версия» от 8 декабря 2008 года: «Несмотря на то, что гитлеровский Третий Рейх и уничтожил около шести миллионов евреев во время Холокоста, но в отличие от Рима не разрушил еврейское государство и не уничтожил Храм – средоточие еврейской духовной жизни».

Остался недоволен Фрумин и статьей Юрия Морозова «О спасении души в душевом павильоне», опубликованной в журнале «Открытым текстом» 29 декабря 2008 года: «В эти дни, когда весь православный люд скорбит по усопшему патриарху, становится ясно, что в Саратовской губернии, да и во всей России могут быть успешны только экономические преобразования, которые будут основываться на религиозном хозяйственном духе православного народа. Любой другой путь ведет к социальному взрыву».

В своем обращении раввин делает вывод: «Авторы демонстрируют свою неприязнь к евреям, руководствуясь предубеждением, что евреи влияют разлагающе на политический и социальный строй тех стран, в которых живут».

При этом Фрумин связывает «нападки на целый народ» с «атакой на одного человека, с постоянным смакованием национальной и гражданской принадлежности», имея в виду президента группы компаний «РИМ», депутата Саратовской городской думы Леонида Фейтлихера: «Фейтлихеровские «успехи» вызваны, прежде всего, беспощадной эксплуатацией традиционных духовно-хозяйственных свойств православных саратовцев: трудолюбия, нестяжательства, коллективизма».

Стоит отметить, что в тексте самого заявления раввин не упоминает «Единую Россию». О возможной причастности руководства партии к антиеврейской кампании и финансировании СМИ из «едроссовской» кассы Фрумин впервые сказал в интервью газете «Коммерсантъ». Сам раввин прокомментировал «Четвертой власти» появление упоминания «ЕдРа» так: «Журналист спросила меня: «Стоит ли за этими газетами «Единая Россия»? Я ответил, что этого знать не могу, но предположил: «Если антисемитская вакханалия длится на протяжении трех лет, а от партии нет никакой реакции, то, возможно, она с этим связана. Это мое предположение – и не более». Кстати, связь изданий, обвиненных руководителем еврейского общества в антисемитизме, с «ЕдРом» газете «Коммерсантъ» подтвердил председатель комитета по общественным отношениям областного правительства Иван Брянцев. Чиновник рассказал газете, что вместе с вице-губернатором Александром Бабичевым «неоднократно направлял письма в региональное отделение «Единой России», в которых они «отмечали недопустимость появления на страницах этих изданий материалов антисемитской направленности, разжигающих межнациональную рознь». «Но ни одного ответа из партии нам так и не пришло», – отметил Брянцев.

Не друг, а враг

В самом региональном отделении «ЕдРа» обвинения в причастности к антисемитской кампании опровергают. «В Саратовской области проживают представители многих национальностей и конфессий, – заявила корреспонденту «Четвертой власти» начальник отдела организации и пропаганды регионального исполкома «Единой России», депутат облдумы Наталья Линдигрин. – Мы делаем все, чтобы в регионе не возникало конфликтов на межнациональной почве».

«Этот скандал связан с личностью Леонида Фейтлихера, – уверен другой «единоросс», коллега Линдигрин по законодательному собранию Александр Ландо. – Есть критика и борьба с конкретным человеком – Фейтлихером».

В региональном отделении «Единой России» подтверждают: ряд партийных функционеров сейчас ведут судебные тяжбы с этим предпринимателем. В числе них до недавнего времени был и народный избранник Александр Ландо, обвинявший бизнесмена в оскорблении (ст. 130 УК РФ) и нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).

По мнению Линдигрин, «Фейтлихер, вероятно, чувствует, что ему придется ответить по закону, поэтому и привлекает своих знакомых, чтобы те его защищали любыми способами, в том числе переводя на национальную почву судебные разбирательства в отношении него. Леонид Натанович, предавая теме межнациональный характер, рискует быть привлеченным за это к уголовной ответственности».

Межнациональная борьба с коррупцией

«За заявлением раввина стоит скандальная группа компаний «РИМ» и лично ее президент Леонид Фейтлихер», – соглашается главный редактор газеты «Наша Версия в Саратове», обвиненной Фруминым в участии в антисемитской компании, Роман Чуйченко. По признанию журналиста, письмо раввина для него стало неожиданностью. Еще больше он удивился, когда ознакомился с текстом заявления, признав его неаргументированным.

«Фейтлихер через родственные ему структуры долгие годы вел рискованный бизнес, связанный с приватизацией муниципального имущества Саратова по сильно заниженной цене, и неудивительно, что у общественности и правоохранительных органов могли возникнуть к нему вопросы», – говорит Чуйченко.

Главред вспоминает, что несколько месяцев назад Фейтлихер обращался в прокуратуру с почти идентичной просьбой проверить ряд публикаций в саратовских СМИ – на предмет содержания в них, противоречащих законодательству выпадов: «В конце августа Леонид Натанович получил мотивированный и справедливый отказ, а 2 сентября появилось заявление раввина. Очень жаль, что уважаемый рав Михаэль пошел на поводу у далеко не самого безупречного члена своей общины».

Связь своего издания с «Единой Россией» Чуйченко не подтверждает, но и не опровергает. Впрочем, то, с какой силой местное отделение «ЕдРа» бросилось в защиту его газеты и других СМИ, обвиненных в антисемитизме, заставляет задуматься.

Так, депутат Линдигрин уверена, что ни в одной публикации, которую она читала, «нет и намека на национальность Фейтлихера»: «Во всех статьях речь идет о действиях бизнесмена, связанных с выводом городских активов и использовании земель Саратова в ненадлежащих целях, от чего страдают люди и город. Кроме того, у коррупции нет национальности. Если бы у Фейтлихера было не израильское гражданство, а, к примеру, украинское или казахстанское, разве бы это изменило суть дела?»

Синагога от Фейтлихера?

Скандальное письмо раввина Фрумина вызвало раскол в еврейской общине губернии. Так, местное отделение правящей партии распространило пресс-релиз с заявлением главного раввина Саратова и области Якова Кубичека, «считающего «Единую Россию» в регионе – образцом толерантного отношения ко всем религиозным конфессиям»: «Когда еврейская община города столкнулась с тем, что владельцы здания, в котором размещалась еврейская школа «Ор Авнер», решили ее выселить, никто не помог. Но после обращения в «Единую Россию» проблема была решена. Гимназия и сегодня работает в прежнем здании».
Кубичек рассказал также о взаимодействии еврейской общины Саратова с партией в вопросе ремонта и реконструкции синагоги: «Община долгое время обращалась во все инстанции, но никто не откликнулся. Решение удалось найти только после обращения к «Единой России». Теперь уже можно сказать, что проблема будет решена».

«Где Фейтлихер со своими финансовыми возможностями, которые он получил за счет города Саратова? – возмущается облдеп Ландо. – Взял бы и построил синагогу».

«Я не считаю возможным говорить об антисемитизме со стороны «Единой России», – подчеркнул главный раввин Саратова и Саратовской области. – Партия реально помогает еврейской общине. И в руководстве партии, и среди депутатов облдумы – членов «Единой России», есть много представителей еврейской национальности. Это Александр Ландо, Борис Шинчук, Семен Глозман, Леонид Писной и др. Есть не всегда правильная позиция отдельных СМИ. И именно ее надо обсуждать в рамках закона, а не притягивать сюда политику…».

На заявление раввина Фрумина также отреагировал президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель, чьи слова растиражировали единороссы: «Последние события говорят лишь об одном: еврейскую общину пытаются втянуть в разборки, одним из участников которых является представитель финансовых кругов области с неоднозначной репутацией, в отношении которого сейчас идут следственные мероприятия. Это недопустимо».

Собрать бы камни

Сам Фрумин продолжает отказываться от влияния Фейтлихера на процесс написания заявления: «Я в первую очередь защищаю своих единоверцев. И не только их. Некоторые статьи были против всех неправославных людей. Поэтому помимо антисемитизма это попахивает еще и ксенофобией».

На вопрос корреспондента «Четвертой власти», почему он так долго ждал с подачей заявления – больше полугода, раввин двусмысленно ответил: «Я просто не хотел втягиваться в это, но меня все же вынудили. Прихожане меня атаковали с вопросами, почему так происходит. Кстати, у нас в книге «Экклезиаст» написано: «Есть время собирать камни, а есть время разбрасывать». Видимо это время пришло».

Предсказать, чем закончится этот скандал, сегодня сложно. Так, Шпигель пообещал в ближайшие дни выступить с обширным заявлением. При этом он не исключает возможность «обращения в правоохранительные органы по разжиганию межнациональной розни, если выяснится, что заявления, опубликованные в газете «Коммерсантъ», носят надуманный характер».

В региональном отделении «ЕдРа», видимо, также не собираются оставлять публикацию местной журналистки Татьяны Никитиной без внимания правоохранителей. Дело в том, что на официальном сайте регионального правительства в пятницу вечером появилось заявление председателя комитета по общественным отношениям Брянцева. В нем он просит руководство «Коммерсанта» дать опровержение. «Все начинают отказываться от своих слов, и крайней получается корреспондент Никитина», – говорит облдеп Линдигрин.

Комментарий редакции

В версию о провоцировании скандала бизнесменом Фейтлихером верится охотно. Неунывающий Леонид Натанович всегда знает, как потревожить беспечное царство «Единой России». Саратовские единороссы, собственно, уже давно пребывают в тонусе, постоянно ожидая каких-то подвохов. Вот и в этот раз они быстро заняли оборону, мобилизовав на свою сторону авторитетные еврейские силы, которые дали отпор своему вольнодумному раввину.

Если этот скандал организовал Фейтлихер, а мы впредь будем придерживаться этой версии, то сделал он эту комбинацию как всегда продуманно, но рискованно. Сыграл ва-банк: либо на потеху публики надерет зады едроссам, либо в конце концов прищучат его самого. Задумка, с точки зрения желающих напакостить «Единой России», чудная. Натравить еврейское сообщество на правящую партию, обвинить ее в тяжком грехе – разжигании национальной розни. Вывести скандал на федеральный уровень, привлечь внимание мировых СМИ, которые всегда падки на подобные темы. Если удастся, еще и добиться уголовного дела или хотя бы правового порицания. Если прокуратура откажет в возбуждении — ее обвинят в предвзятости, если признает – скажут, что не поддалась партийному давлению. Еврейский конгресс заступился за «Единую Россию»? Это тоже хорошо для оппонентов с позиций оценки электорального менталитета.

Цель этой спец-акции не опорочить «Единую Россию», а насолить секретарю Генерального совета партии. Если скандал удастся раздуть на общероссийском уровне, а к этому он уже фактически пришел, Вячеслав Володин будет чувствовать себя, мягко говоря, неуютно. Даже если единороссы отобьются и прокуратура им ничего не пришьет, национальный душок  все равно останется. Как это произошло с «гарпуном партии». Даже если сейчас еврейские организации и поддержат «ЕР», в сознании общественности все-таки останется ассоциация конфликта «евреи-единороссы» («Раввин Саратова обвинил «ЕР» в антисемизме» — такие по большей части заголовки прошли в интернет-агентствах и останутся в поисковиках). А это главная цель провокационной задумки.

Момент для контратаки выбран подходящий. Начало политического сезона, все вернулись из отпусков, расслабленные. Недавно прошел триумфальный визит Володина в Саратовскую область. Чем не повод испортить впечатление? И тут такая забава. А главное — самое время подпортить планы местных единороссов, которые готовятся к губернаторской гонке. Ведь даже нагнетание ситуации и подозрения на национальной почве могут стоить кому-то срыва в карьерном росте.

Единороссы грозятся привлечь Фейтлихера и Фрумина за разжигание межнациональной розни. Навряд ли им удастся официально привязать к этой теме местного олигарха, который предпочитает находиться в тени, даже никаких комментариев не хочет давать. Фрумин лишь заявитель в прокуратуру, на что имеет гражданское право. Единственно чего ему здесь бояться – того, что его пожурят единоверцы.  Но Фейтлихеру будут готовить ответный сюрприз в виде исков по его бизнесу и издаваемой им «Газете Наша версия». За его кипучей деятельностью будут еще пристальнее следить и искать возможность возбудить новое уголовное дело. Впрочем, ему к этому не привыкать. Тем более что исполнители заказа на Фейтлихера пока что не проявляли особой одаренности. Большая часть из них опального олигарха воспринимает как объект, который позволяет им заработать приличные деньги и добиваться должностного повышения. А с такими противниками Фейтлихеру возится только в удовольствие.

Взять хотя бы то, как единороссов подставили издаваемые ими газеты, опубликовав упомянутые статьи. И пусть, на наш взгляд, доказать то, что в них есть призывы национальной розни, не удастся, но, тем не менее, подтекст они действительно имеют антисемитсткий. Сергей Панкин известен как публицист националистической идеологии, и, естественно, редактор, публикующий его, будет восприниматься как единомышленник. А издатели газеты, соответственно, –  как одобряющие такую редакционную политику. Для местной «Единой России» мрачно то, что данные публикации воспринимаются как идеологическая система. Здесь нужно вспомнить похожий скандал с володинцем Дмитрием Чернышевским, который позволял, по нашему мнению, довольно грубые высказывания на национальной почве, за что его тоже пытались привлечь к уголовной ответственности. Такие подставы только на руку соперникам Володина.

После этого скандала региональное отделение «ЕР» должно сделать оргвыводы. Конечно, не сейчас, чтобы не давать повода для ухмылок недругам, но спустя некоторое время. Ведь с такой ратью не повоюешь даже против одного витязя.

Хотя создалось впечатление, что Мастеру интриг вся эта возня начинает надоедать. Кажется, он хочет успокоения. В своем недавнем интервью «Газете недели» он дал понять, что готов к миру с Володиным, но только не на унизительных условиях. Судя по дальнейшим действиям, Вячеслав Викторович пока не услышал оппонента. Возможно, новая атака нацелена на то, чтобы добиться мира с позиции напора. Но это произойдет в том случае, если в Кремле генсеку вынесут порицание за то, что тот не может контролировать политическую ситуацию в своей области и довел ее до общероссийского уровня. И тогда единороссам придется мириться – чтобы неугомонный дух олигарха успокоился. Однако опасность для Фейтлихера в том, что он может получить обратное: не прощения, а, наоборот, усиление прессинга. Его враги желали бы сделать из него провинциального Ходорковского, и эта мысль их будет глодать до конца.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх