29 марта 09:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Порвали «Парус». Каюсь? Забавляюсь!

Еще лет пять назад балаковские киоскеры, имеющие процент с продаж, уговаривали читателей купить местную газетенку «Парус», делая акцент на то, что она самая дешевая из печатных СМИ с телепрограммой. Стоила, кажется, всего два рубля. Сейчас тираж и цена «Па

14:02, 11 ноября 2010 Автор: Дмитрий Антипин

Почему Бабичева ассоциировали с Гиммлером?

Еще лет пять назад балаковские киоскеры, имеющие процент с продаж, уговаривали читателей купить местную газетенку «Парус», делая акцент на то, что она самая дешевая из печатных СМИ с телепрограммой. Стоила, кажется, всего два рубля. Сейчас тираж и цена «Паруса» наверняка подскочат: изданьице попало в крупный политический скандал, сравнив фотографии вице-губернатора Саратовской области Александра Бабичева и шефа гестапо Генриха Гиммлера. Мнения разделились: кто-то считает, что газета тем самым решила попиариться, кто-то убежден, что имел место политический заказ. Как бы там ни было, в любом случае вышло простое медийное хулиганство.

«Дурного вкуса юморок»

На центральных фотографиях Бабичев и Гиммлер действительно похожи – удачные ракурсы, чудеса фотошопа. Но на всех остальных изображениях ничего общего. Фотографии газета дополнила биографическими выкладками и информацией о личностных качествах обеих персон по китайскому гороскопу.

За своего начальника тут же заступилась региональный министр информации и печати Наталья Есипова: «Данное соседство считаю неуместным, оскорбительным, в котором прослеживается если и не политический заказ, то очевидные экстремистские проявления. Сравнение с шефом гестапо Генрихом Гиммлером, сдобренное нацистской символикой и девизом СС, тому подтверждение. Я глубоко возмущена, что издание позволило себе подобные «псевдожурналистские изыски», сыграв на теме фашизма, которая имеет глубоко трагический смысл для российского народа и для всего цивилизованного общества. Более того, материал о Гиммлере, этаком «добром дядюшке», дан практически с положительной точки зрения, без идентификации с военным преступником, коим он является на самом деле. Считаю, что творческий коллектив редакции, издатель и люди, стоящие за всем этим, просто перешагнули грань дозволенного. Это чудовищный цинизм».

Есипову поддержала и далекая от политических разборок председатель регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская: «Считаю, что это глупость и вряд ли только она. Это не по по-журналистски, и я крайне осуждаю подобное сравнение. Мы отмежевываемся от такого продукта. Такие действия – формирование отрицательного общественного мнения о работе журналистов. Некое балаковское, никому неизвестное издание создает имидж всему сообществу. Подставляя себя, они подставляют всех. А мы потом обижаемся, что нас не уважают и называют журналюгами. Как можно вообще так размышлять? Сравнивать человека с нацистским преступником – это преступление против профессии и личности. Это не журналистика и заслуживает только осуждения».

Публикация всполошила и балаковскую политтусовку. Депутат городского совета, единоросс и владелец нескольких местных СМИ Владислав Козлов, напомнил, что Бабичев, помимо всего прочего, почетный житель района. «C момента своего появления эта рубрика вызывала сначала радостный смех, - рассказал народный избранник. - Такие сравнения политиков с историческими персонажами, смахивали на дурного вкуса юморок. Но это уже, извините, не шутка. Александр Георгиевич – второе лицо в губернии, для Балакова многоуважаемая фигура».

Заметьте, все склонны считать появление публикации политической провокацией. Лишь осторожный Козлов предположил еще одну версию, будто «Парус» мог попиариться желтым методом. Главная версия, похоже, не случайна.

Политдозоровщина

Сразу расставлю все точки над «i». Те же почти пять лет назад, что выходит газетенка, мне довелось непродолжительное время проработать в медиа-холдинге, в котором сейчас находится «Парус». Т.е. я знаю их кухню изнутри, поэтому нижеследующие мои суждения идут от лица человека осведомленного.

«Парус», как мне казалось, изначально задумывался коммерческим боевым листком местной единоросской функционерки Ирины Фроловой, которая возглавляет холдинг. На «СТС-Балаково» (первое СМИ в этой компании) она появилась неожиданно и по непонятным причинам. Мы - наивные провинциальные журналисты никак не могли понять, за какие такие профессиональные заслуги Фролова получила кресло директора телекомпании? Потом просветили – заслуги партийные. За непродолжительное время Фролова сделала приличную карьеру в «Единой России» и даже вошла в местный политсовет.

Ранний «Парус» - это материалы из Интернета, поясняющие как правильно худеть и т.п., откровенная «джинса» и партийный пиар. Сейчас газетенка медленно катится к «политдозорвщине» (тоже единоросское явление) – грядут муниципальные выборы.

Возникает вопрос: почему Бабичев-то попал под раздачу? Ведь он приходится однопартийцем Фроловой. Ответ предельно прост: вице-губернатор не из той части «Единой России», что медийщица.

Дело в том, что с недавних пор агит-холдинг функционерки присоединился к медиа-пулу братьев-депутатов Александра и Владимира Соловьевых. Первый трудится в федеральном парламенте, второй – в региональном. Оба тоже единороссы и не долюбливают своего однопартийца – губернатора Павла Ипатова. Их сложные отношения – давняя история. В первый срок нынешнего главы региона братья долго пребывали на политическом дне, но, когда вошли в группу вице-премьера правительства страны, а тогда вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, воспряли духом. Совсем скоро они устремились на местный партийный олимп, которым успешно завладели. В феврале уходящего года Александра избрали секретарем здешнего политсовета «ЕР», а старшего брата - Владимира - назначили вместо Бабичева партийным куратором района.

На приближающихся выборах, по слухам, вице-губернатор, пользующийся влиянием в балаковской политтусовке, ведет своих людей. Соловьевы ему противостоят, что, в принципе, естественно. А на войне все средства хороши – хоть сравнение высокопоставленного чиновника с эсэсовцем.

Звезда районного масштаба

В самом «Парусе» сейчас уверяют, что никому не хотели причинить зла, но, похоже, перепугались произведенным эффектом. Главный редактор Наталья Кобина сначала вообще не хотела общаться с корреспондентом «Четвертой власти» - боялась, что ее слова переврут, но потом разговорилась. Есть такое выражение «по себе людей не судят», поэтому приведем беседу нашего журналиста с Кобиной без купюр.

- …А если я комментариев не даю? Ну а зачем? Там все написано, просто вы сейчас начнете извращать слова и додумывать.

- Почему вы так решили?

- Потому что я уже посмотрела все остальное, что написали.

- Как «Четвертая власть» написала?

- Не только в ней, но и везде.

- Как это непрофессионально судить в целом по сообществу о конкретном издании.

- Чтобы все остальное сообщество высказывало только свое мнение… А вы читали вообще?

- Да, мы этот креатив оценили.

- Ну и как?

- Нам понравилось.

- Нам тоже.

- Бабичев уже на вас заявление написал.

- Да мы в курсе. Как вы считаете, если бы Бабичев не был вице-губернатором, возникла ли такая шумиха? Я думаю, что нет. Каждый думает в меру своей испорченности и интеллектуальных возможностей, а всякие домыслы и все остальное, что приписывают этой статье, мы не видим и ничего крамольного не подразумевали.

- Не боитесь, что это обернется преследованием?

- Как вы думаете, кому это будет в плюс или минус?

- Изданию, конечно, плюс, но лично вам - минус. Вас уже даже Есипова осудила.

- И что? Министр печати подчиняется вице-губернатору. Она что, должна просидеть и промолчать, если вице-губернатор сказал ей «фас»?

- А Златогорская для вас, как журналиста, не авторитет?

- Если человек дает свое субъективное мнение и под нажимом определенных людей, то тоже, наверное, не авторитет. У каждого человека свое мнение. Если другие журналисты выскажутся также, тогда я прислушаюсь, признаю, что мы допустили ошибку.

- В общем, политическую подоплеку нам искать не надо, это все развлечение?

- Нет, это не развлекаловка. Дело в том, что в «Парусе» с 31 августа выходит рубрика «Какая встреча». Это уже 11-й выпуск. В ней приводятся фотографии схожих внешне людей. Там были и Линдигрин, и Писной, и Ландо, и Синичкин, а также депутат Госдумы Сан Саныч Соловьев и местные депутаты.

- Ну их же с эсэсовцами не сравнивали?

- А причем тут это?

- Притом, что их сравнивали с положительными личностями. Соловьева - вообще с императором Австрии. Остальные кем были?

- Линдигрин – принцесса Диана, Синичкин – Черчилль, Писной – Людовик XVI, Ландо – Генрих IV… Допустим, депутата городского совета сравнили с Елизаветой Петровной и тут же на оппозиционном нашей газете сайте появилось: ага, «Парус» назвал народного избранника бл…дью и проституткой.

- Да?

- Да. И ничего страшного. И никто еще не пожаловался.

Лишь добавлю. Наивно полагать, что Кобина действовала самостоятельно. Вот и опытный медийщик, а также просвещенный в тонкостях местной политической обстановки депутат Козлов акцентирует: «Четко знаю, что подобные публикации не могут быть несогласованными с издателем».

Зря

Что же сам Бабичев? Он обиделся. Сегодня вице-губернатор встретился с журналистами. На брифинг явилась и Кобина, которую поддержала бывший фактический главред «Политдозора» Елена Столярова. Едрожуры устроили шоу.

- Если бы были живы мои родители, они бы спросили: «За что тебя с ним сравнили?», – возмутился Бабичев, а потом обратился к Кобиной. - За что вы меня так?

- Не за что, а почему. Просто по внешнему сходству. Никаких личных сравнений не было, - заверила та.

Однако Есипова вывела Кобину на чистую воду. Министр зачитала описание рубрики, где было опубликовано сравнение. Из него следовало, что у всех прежних ее героев схожи шаги в карьере, дублирующие черты характера. Главред попыталась оправдаться: мол, в остальных сравнениях они есть, но в случае с Бабичевым и Гиммлером – нет.

- Хочу затронуть этическую сторону вопроса. Например, если бы меня спросили, согласен ли я на такое «соседство» на газетной полосе, я бы ответил, что нет, - снова взял слово Бабичев.

- Хочу спросить, для чего вообще этот брифинг? У нас что, нет других проблем в области, других важных тем? Или вы собрали его, чтобы другим неповадно было? – не могла найти аргумента в свою защиту главред.

- Фашизма не может быть в России, как и его пропаганды, - продолжал давить Бабичев.

- Может тогда и фильм «Семнадцать мгновений весны» отменить, раз там главный герой в фашисткой форме ходит? – скандалила Кобина.

Тут ввязалась Столярова, спросившая у Бабичева:

- И раньше были подобные публикации, почему брифинг собрали только сейчас?

- То, что раньше не собирали и привело к нынешней ситуации. Трудно представить, что было бы дальше. Не знаю, кого бы сравнили с Гитлером, если вице-губернатор – Гиммлер, - с печалью на лице произнес правильные слова Бабичев.

Конечно, все это ему неприятно, но на месте вице-губернатора стоило бы промолчать и не проводить этот брифинг – такой шикарный повод он дал оппонентам. А вот другой его поступок – заявление в милицию с просьбой проверить публикацию «Паруса» на наличие в ней экстремизма и оскорбления – правильный. Министр Есипова пошла еще дальше и направила письма в адрес начальника местной ФСБ Николая Панкова, областного прокурора Владимира Степанова, руководителя регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Ивана Климова и в Союз журналистов Златогорской «для соответствующей оценки данного материала». Балаковский депутат и юрист Козлов также считает, что «должна однозначно последовать реакция и быть дана оценка, в том числе, правоохранительными органами»: «За такое - издания должны не развивать, а закрывать».

***

Что станет с «Парусом» после скандала, пока понять не представляется возможным. Вряд ли единороссы его закроют, как хочет Козлов. Наоборот, после скандала, глядишь, станут больше покупать. Также призрачны надежды Бабичева найти в публикации экстремизм в количестве, тянущем на уголовное преследование. Опыт тому подтверждение. В регионе за последние годы случались уже две подобные истории. Как-то раз даже Владимира Путина одели в эсэсовскую форму, но все равно журналистам это сошло с рук. Максимум на что может рассчитывать обиженная сторона – официальное порицание «Паруса» профессиональным сообществом и какое-нибудь предписание Роскомнадзора. Впрочем, не будем загадывать.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх