20 апреля 11:23 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отставка министра Брянцева. Оценки и комментарии

Николай Панков, депутат Государственной Думы; Лидия Златогорская, председатель регионального отделения Союза журналистов России; Денис Есипов, главный редактор газеты «Репортер»

14:51, 18 сентября 2009

Николай Панков, депутат Государственной Думы:

Если факты, изложенные Иваном Брянцевым в комментарии газете «КоммерсантЪ», не подтверждаются, то это правильный поступок. Чиновник, который скомпрометировал себя во власти, должен уйти в отставку.

Лидия Златогорская, председатель регионального отделения Союза журналистов России:

Мне очень жаль, что Иван Брянцев подал в отставку, а Павел Ипатов подписал его заявление. Правительство последнего стало еще слабее. Я считаю, что Брянцев был эффективным министром. При нем изменилась ситуация с общественными организациями. У нас стало больше смелых дискуссий. Мы с Брянцевым открыто обсуждали серьезные и важные для общества проблемы, не оглядываясь на партийное мнение, на персоналии. Партийная дисциплина партийной дисциплиной, но, если громко говорить, во главе должны быть интересы общества.

Кстати, Брянцев – член Союза журналистов. Он вступил к нам, когда еще работал в газете «Земля Саратовская». Как наш коллега, он все-таки понимал журналистов, был для нас открытым.

Какой получается диссонанс: с одной стороны, на федеральном уровне с 1 января вступает в силу закон об информационной открытости власти, а с другой – ее фактически становится все меньше. Получается, что политика государства, президента вступает в противоречие с местечковыми интересами? В этом смысле никаких широких взглядов не продемонстрировали ни региональное отделение, ни, к сожалению, уважаемый мной губернатор.

Считаю возможным назначение на пост председателя комитета Бориса Шинчука. Однако боюсь, что это будет шагом назад, т.е. придем к тому, от чего ушли. Повторю: если мы говорим о развитии гражданского общества, то увольнение Брянцева – это шаг назад.

Денис Есипов, главный редактор газеты «Репортер»:

Видимо, когда Иван Брянцев давал комментарий газете «КоммерсантЪ», в нем говорил честный человек и ответственный чиновник, который переживает за свою работу. Он сказал о наболевшем. Оказалось, что недостаточно просто болеть за работу, нужно еще придерживаться генеральной линии главного местного центра влияния, не задевать интересы регионального отделения правящей партии.

Очевидно, Брянцев нашел больную точку для «Единой России». Надавив на губернатора, последние приняли соответствующее решение. В принципе, сам Брянцев не скрывает, что команда об увольнении поступила из «ЕР».

Конечно же, в последнее время областная власть становится все более закрытой. К сожалению, к этому имеют непосредственное отношение главные идеологи регионального отделения «Единой России». Это может привести к тому, что скоро все новости о действиях «ЕР» мы будем узнавать из пресс-релизов, а позиция членов партии будет на сто процентов совпадать с ними. Всем будет запрещено иметь свою точку зрения.

Сегодня становится опасно иметь не столько антипартийную точку зрения, а свою собственную. Все действуют по принципу: как бы чего не случилось. Это противоречит последним трендам и лидера партии Владимира Путина, и президента Дмитрия Медведева, которые призывают идти на встречу людям, объяснять свою позицию. Вместо этого на местах мы видим, как закручиваются гайки в данном отношении.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх