19 апреля 08:26 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уволена Лариса Абрамова

Леонид Писной, депутат Саратовской областной думы, председатель ассоциации «Союз застройщиков»; Нелли Черненко, бизнес-леди, экс-депутат Саратовской городской думы; Петр Глыбочко, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия»

16:17, 18 сентября 2009

Леонид Писной, депутат Саратовской областной думы, председатель ассоциации «Союз застройщиков»:

«Я считаю, что показушные отстранения первых руководителей от исполнения обязанностей никогда не давали никаких эффектов, кроме политических. Аварии могут произойти везде, в том числе и на новом оборудовании.

Вина руководителя в этой ситуации только в одном: топ-менеджер должен иметь запасной вариант для минимизации последствий ЧП. Такого варианта в случае с Абрамовой, к сожалению, не оказалось. Поэтому я бы не расценивал в данной ситуации Ларису Васильевну в качестве виновника случившегося, и уж тем более не делал бы показушно из нее крайнюю».

Нелли Черненко, бизнес-леди, экс-депутат Саратовской городской думы:

«К сожалению, как показали последние события, чтобы снять неэффективного руководителя, должна произойти авария подобного масштаба. Еще более 10 лет назад контрольно-ревизионное управление при администрации Саратова предоставило депутатам городской думы документы о злоупотреблениях и хищениях на  МУПП «Саратовводоканал».

Группа депутатов, в число которой вошла я, инициировала проверку предприятия… Мне это стоило депутатского кресла, а начальнику КРУ – его должности. Документы были представлены Анатолию Бондару, возглавлявшему в то время областную прокуратуру, откуда они таинственным образом исчезли. В итоге Абрамова осталась на своем месте.

В течение длительного времени пресса писала обо всех безобразиях, происходящих на «Саратовводоканале». Чего только стоит видеоматериал, где Лариса Васильевна, стоя со стаканом в руке, не отрицает, что они воруют, чтобы покупать депутатские места. В любом приличном обществе после такого человеку бы руки не подали, но она продолжала работать на прежнем месте. А параллельно с хищениями поднимались тарифы, происходили аварии и отключения воды. Еще один пример. Неоднократно Абрамова заявляла о нехватке денег, и вместе с тем продавалась за копейки турбаза и прочее имущество «Водоканала», а также во время командировок Ларисы Васильевны снимались лучшие номера в отелях с мировым именем.

Абрамову вправе был снять любой руководитель. Но не в силах. Откуда же сегодня появилась эта сила? Вопрос остается открытым.

Теперь огромную роль играет то, какая фигура придет на ее место. Возможно, это будет человек, как и Абрамова, обслуживающий интересы поставившей его группы. При таком варианте развития событий встанет вопрос о приватизации МУППа, с учетом интересов данной группы. А лучше всего, если на ее место придет руководитель, который начнет реанимировать предприятие и будет болеть душой за город и его жителей.

Посмотрите на назначенное лицо, узнайте, кто за ним стоит, и вы поймете, что будет с «Водоканалом» дальше».

 

Петр Глыбочко, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия»:

«Той чрезвычайной ситуации, которая произошла сегодня в городе, следовало ожидать. И в том, что половина Саратова осталась без воды, - вина, на мой взгляд, в основном, лежит на предприятии «Саратовводоканал». Почему его руководитель Лариса Васильевна Абрамова не била тревогу о сложившейся ситуации раньше, почему не заостряла внимание на конкретных проблемах – неизвестно.

Думаю, что сегодня и глава города Олег Васильевич Грищенко, и глава администрации Вячеслав Леонидович Сомов поступили правильно, освободив Абрамову от занимаемой должности. А с учетом сделанных выводов они более взвешенно подойдут и к назначению нового руководителя предприятия – более эффективного, болеющего за родной город.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх