В Саратове мужчину посадили за госизмену и сотрудничество со спецслужбой Украины
15:41, 9 сентября 2025
В Саратове вынесли приговор 46-летнему Евгению Дубскому, жителю Самарской области, которого обвинили в государственной измене. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Как установил суд, с октября по ноябрь 2023 года Евгений Дубский инициативно вышел на контакт с сотрудниками службы безопасности Украины. Мужчина передал им схему оборонно-промышленного предприятия и сведения о его сотрудниках. В феврале 2024 года он, выполняя задание украинского куратора, проводил слежку за командованием одной из воинских частей, расположенной в регионе.
Помимо этого, в июне того же года Дубский перевез из Новороссийска в Энгельс оружие и боеприпасы к нему. После этого его задержали сотрудники регионального управления ФСБ.
Он признан виновным в государственной измене (статья 275 УК РФ) и незаконном сбыте основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов (подпункты «а, в» части 5 статьи 222 УК РФ).
Областной суд с учетом позиции гособвинителя приговорил Евгения Дубского к 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также ограничение свободы сроком на 1,5 года.
Ранее в Саратовской области заключили под стражу троих подростков по обвинению в совершении террористического акта на железной дороге. С одним из юношей связались в мессенджере и предложили совершить теракт на объекте транспортной инфраструктуры. За это ему обещали деньги.
До этого областной суд озвучил приговор трем местным жителям по обвинению в государственной измене. Они также получили предложение устроить теракты за деньги.
Еще в 2023 году суд вынес приговор о диверсии в отношении мужчины, поджигавшего релейные шкафы. Его посадили на 12 лет. Приговор за аналогичный случай вынесли другим двум фигурантам. Кроме того, в колонию отправили молодого человека и его подругу. Вероятно, все они действовали по указанию украинских спецслужб.