27 апреля 17:13 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовца и его подругу посадили за попытку диверсии. Они хотели устроить поджог

Они пытались устроить поджог на железной дороге по наводке неизвестного

15:17, 21 марта 2024

Сегодня, 21 марта, в Саратовском областном суде огласили приговор молодому человеку и его юной подруге, которых обвиняли в покушении на диверсию. Они пытались устроить поджог на железной дороге по наводке неизвестного (предположительно, представитель украинских террористов).

Установлено, что в мае 2023 года 19-летнему Руслану Гашумову в мессенджере «Телеграм» пришло сообщение с предложением поджечь релейные шкафы на железнодорожных путях (они отвечают за автоматическое регулирование движения поездов и безопасность их следования). За это ему обещали перечислить 30 тысяч рублей. После согласия неизвестный дал подробную инструкцию по совершению диверсии на станции «Жасминная».

Гашумов предложил 17-летней подруге принять участие в преступлении также за денежное вознаграждение. Для этого пара приобрела в магазине лом-гвоздодер и керосин. 19 мая злоумышленник попытался вскрыть металлические двери двух релейных шкафов, но не смог. В этот момент сообщников обнаружили сотрудники «РЖД», которые находились в автомобиле. Обвиняемые скрылись, однако силовикам удалось их найти.

Гашумов и подруга не признали вину в покушении на диверсию (часть 3 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 281 УК РФ), но при этом фактических обстоятельств дела не отрицали.

Суд определил для них следующие наказания: Руслану Гашумову – 9,5 лет лишения свободы с отбытием первых 3-х лет в тюрьме, остальное - в колонии строгого режима, а его юной сообщнице – 4,5 года с отбыванием в колонии общего режима.

Отметим, что в декабре облсуд вынес приговор за диверсию при аналогичных обстоятельствах, но в Энгельсском районе. Тогда 21-летний парень и его 17-летний друг подожгли вскрытый релейный шкаф. Одному дали 10 лет лишения свободы, второму – 5 лет. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

Популярное
наверх