В Саратове двое парней получили длительные сроки за диверсию на железной дороге
10:26, 3 апреля 2025
В Саратове двух молодых людей осудили за поджог релейного шкафа на железной дороге. Как сообщает пресс-службе областного суда, их признали виновными в диверсии.
В ходе судебного заседания установили, что 10 марта прошлого года ранее судимый 24-летний Алексей Яковлев в поисках работы связался в интернете с неизвестным, который предложил ему за 15 тысяч рублей поджечь релейный шкаф на железной дороге (там установлено оборудование, обеспечивающее безопасную работу транспортной инфраструктуры). Он согласился и подговорил своего знакомого 24-летнего Андрея Бутузова совершить диверсию вместе с ним.
Они купили дизельное топливо, изготовили из него зажигательное устройство и, взяв топор, 11 марта 2024 года отправились к железной дороге. После того, как релейный шкаф был уничтожен, молодые люди сняли видеоролик для отчета перед нанимателем (в отношении него так же возбуждено уголовное дело).
Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ, по факту поджога завели уголовное дело по части 2 статьи 281 УК РФ (диверсия, совершенная группой лиц). Вскоре молодые люди были задержаны и изобличены. В судебном заседании они свою вину полностью признали.
Учитывая все обстоятельства, суд приговорил Алексея Яковлева к 14 годам лишения свободы с отбыванием части первых 3 лет в тюрьме, а оставшейся части срока в колонии строгого режима. Андрей Бутузов получил 12 лет лишения свободы. Первые два года он проведет в тюрьме, а оставшуюся часть срока – в колонии строгого режима.
Напомним, в январе прошлого года в Энгельсе за аналогичное преступление осудили Никиту Тищенко. Он по заданию неизвестного лица совершил диверсию на железнодорожном перегоне «Анисовка – Покровск».
- 1 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 2 В Саратовской области вводят лимит на покупку автомобильного топлива
- 3 В Саратовской области неделя пройдет с дождями и температурой ниже нормы
- 4 Жители Саратовской области в субботу не смогут купить алкоголь
- 5 Саратовская область оказалась на 73-м месте в рейтинге благополучия
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной








