27 апреля 13:29 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жителя Саратова посадили на 12 лет за диверсию на железной дороге

Этот приговор по статье «Диверсия» стал первым в истории Саратовской области

15:03, 9 октября 2023

Фото: Саратовский областной суд

В Саратовском областном суде впервые вынесли приговор по делу о диверсии. Как сообщили в пресс-службе суда, горожанин поджег релейный шкаф на железной дороге.

Установлено, что не позднее 15 марта Алексей Кочетков, неудовлетворенный своим материальным положением, вступил в переписку с неизвестным в мессенджере «Телеграм». За денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей собеседник предложил ему совершить поджоги двух релейных шкафов на железнодорожных станциях. Релейные шкафы являются неотъемлемой частью оборудования автоматической блокировки.

Получив инструкции и географические координаты, 16 марта Кочетков вскрыл металлической монтировкой 2 релейных шкафа перегона «Зоринский - Трофимовский-2», облил их бензином, а после поджег с помощью газовой горелки и баллона. В результате происшествия ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб в размере 76 123 рублей 65 копеек.

В итоге злоумышленника осудили по части 1 статьи 281 УК РФ (диверсия) и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет. Первые 5 лет он будет содержаться в тюрьме, а последующие 7 лет - в исправительной колонии особого режима.

Помимо этого, суд постановил взыскать с мужчины 74 623 рубля 65 копеек в счет возмещения ущерба, а также 20 тысяч рублей, полученные в результате совершения преступления, в доход государства.

Напомним, что полицейские и сотрудники регионального УФСБ задержали в Ленинском районе двоих подозреваемых. Приборы сигнализации, централизации и блокировки выгорели, но это не повлияло на движение составов. О судьбе второго задержанного не сообщается.

В Саратовской области происходили и другие подобные ЧП. По подозрению в совершении аналогичного преступления в Энгельсском районе ловили двух граждан в возрасте 16 лет и 21 года.

Известно, что за организацией схожих преступлений могут стоять украинские националисты, которые склоняли к противозаконным действиям многих граждан РФ.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, диверсия, саратовский областной суд

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх