28 апреля 18:43 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Омбудсмен Сухова прекратила молчание и отреагировала на новости о пытках в ОТБ-1

«Ни один виновный не должен избежать ответственности», - считает Сухова

10:36, 11 октября 2021

Фото: Уполномоченный по правам человека в Саратовской области

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова прекратила режим молчания и выступила с заявлением по поводу возможных пыток заключенных в ОТБ-1 (Областная туберкулезная больница №1 УФСИН). Свои доводы она привела у себя на странице в «Инстаграме» и на сайте омбудсмена.

Напомним, Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел о групповом насилии в ОТБ-1, а также о превышении должностных полномочий. Поводом для этого стали публикации видеороликов с процессом этого зверства. На ситуацию отреагировал председатель Госдумы Вячеслав Володин, он отметил, что это совершалось «при безмолвии институтов гражданского общества и институтов уполномоченного по правам человека в регионе». Спустя несколько дней Сухова все-таки отреагировала на ЧП. Омбудсмен заявила, что 5 октября, когда опубликовали видео издевательств, он «выразила свою жесткую позицию по данным фактам».

Она согласилась с мнением Володина, который «призвал к более активной работе институтов гражданского общества, отвечающих за защиту прав и свобод человека». Уполномоченный оценила «внимание и небезразличную позицию спикера к столь сложной теме».

Сухова также указала, что «к своим обязанностям приступила 24 марта 2021 года». Напомним, описываемые события якобы относятся к 2020 году. Впрочем, официально Следственный комитет РФ заявлял, что пытки происходили и в 2020 году, и в 2021-м.

Тем не менее, омбудсмен считает возмутительным факты насилия и пыток в ОТБ-1.

«Ни один виновный не должен избежать ответственности», - подчеркнула Надежда Сухова. По ее словам, «насилие в любой его форме влечет нарушения прав человека, не может быть оправданным и допустимым».

«Сейчас делаю все возможное, чтобы установить причины случившегося и не допустить подобное в будущем. Возможно, пенитенциарная система нуждается в серьезных реформах и эти изменения должны проходить с активным участием институтов гражданского общества. Уверена, что благодаря совместным усилиям нам удастся изменить ситуацию в системе исполнения наказаний и выработать действенный превентивный механизм», - отметила саратовский омбудсмен.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тюрьма, пытки, криминал, отб-1, уфсин по саратовской области, вячеслав володин, надежда сухова

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх