19 марта 13:49 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Дергачах гинеколог и анестезиолог осуждены за мучительную гибель роженицы

Врачи будут вынуждены покинуть должности, за которые они держались до последнего

16:46, 7 декабря 2017

В Дергачах Саратовской области акушер-гинеколог Владислав Лозгачев и анестезиолог-реаниматолог Игорь Матюков признаны виновными в гибели роженицы – 25-летней Елизаветы Семеновой. Как сообщает региональное следственное управление СК РФ, врачи будут вынуждены покинуть должности, за которые они держались до последнего.

Установлено, что 4 апреля в лечебное учреждение поступила беременная, а после родов на следующий день она умерла. Экспертиза показала, что трагедия произошла вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей по оказанию медпомощи пациентке.

По данным следствия, у роженицы была повреждена правая подключичная вена. Пока молодая женщина истекала кровью, медики не провели адекватные лечебно-диагностические мероприятия, а также не обеспечили должное наблюдение за состоянием здоровья. Кроме того, врачи неправильно выбрали объем хирургического вмешательства. Все это стало причиной смерти роженицы.

Стоит добавить, что обвиняемый Владислав Лозгачев принимал роды и у матери погибшей Елизаветы, которая также скончалась после операции. Была ли установлена вина тогда еще молодого врача, неизвестно.

Лозгачев и Матюков стали фигурантами уголовного дела по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Ершовский межрайонный следственный отдел собрал все доказательства вины врачей, при этом они и сами во всем признались. Суд назначил обоим наказание в виде 2 лет ограничения свободы, а также лишил их права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года каждому.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

врачи, гибель пациентки, дергачевский район, роженица, су скр, суд, уголовное дело, суд, приговор

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх