20 апреля 11:32 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России начались задержания активистов «Артподготовки»

В Москве задержаны четверо сторонников оппозиционера. Они якобы планировали устроить массовые беспорядки 5 ноября с применением «коктейлей Молотова»

16:41, 2 ноября 2017

В российских регионах правоохранительные органы задерживают активистов движения «Артподготовка». Об этом появились сообщения в СМИ.

Напомним, Краснодарский краевой суд признал «Артподготовку» экстремисткой организацией. Ее идейным вдохновителем и организатором называют саратовского политика и блогера Вячеслава Мальцева. В настоящее время он скрывается во Франции, куда уехал, опасаясь ареста. На оппозиционера возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) после его выступления на митинге «За Россию против произвола и репрессий» 6 мая в Москве. Следствие заочно предъявило ему обвинение, а суд санкционировал заочный арест блогера. 

По сообщениям информагентств, в Москве задержаны четверо сторонников оппозиционера. Они якобы планировали устроить массовые беспорядки 5 ноября с применением «коктейлей Молотова». «Московская газета» сообщает имена задержанных активистов -  Олег Дмитриев, Олег Иванов, Сергей Озеров и Вадим Майоров. Во время обысков были найдены и изъяты бутылки с зажигательной смесью, канистры с горюче-смазочными материалами, а также устройства для изготовления «коктейлей Молотова».

Задержанные активисты «Артподготовки» привлечены к административной ответственности по статье 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотруднику полиции», решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 205 УК РФ (Террористический акт).

В Красноярске суд арестовал Романа Марьяна. Молодого человека сняли с поезда, на котором он направлялся в Москву на «Русский марш» 4 ноября.  Считалось, что с этого мероприятия в России должна на следующий день начаться революция, которую предрекал Мальцев.

В Краснодаре полиция задержала пятерых активистов «Артподготовки», и еще двоих в Сочи. Сообщается об их привлечении к административной ответственности по статье 19.3 КоАП (Неподчинение законному распоряжению полицейского), им присудили 7 суток административного ареста.

В Воронежской области сотрудники правоохранительных органов остановили два автомобиля, направлявших в Москву. В них находились представители экстремистской организации «Артподготовка», у активистов была запрещенная атрибутика в виде флагов, средства личной защиты и нападения при массовых беспорядках.

В Энгельсе Саратовской области вчера, как сообщают СМИ, были проведены обыски у приверженца Мальцева Александра Мололкина. Также появились сообщения о задержании активистов в Тольятти, Чебоксарах (Чувашия). Казани (Татарстан) и других городах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав мальцев, артподготовка, эксремизм

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх