27 апреля 12:52 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Готовившиеся 9 мая теракты «Небесного полка» связали с саратовцем Мальцевым

В СИЗО скончалась его предполагаемая помощница

13:59, 6 ноября 2023

Фото: 4vsar.ru

За подготовкой терактов, которые по всей России намеревались провести в прошлый день Победы, мог стоять иностранный агент из Саратова Вячеслав Мальцев. «Мэш» сообщает, что он присылал предполагаемые установки на редактуру задержанной пенсионерке Елене Марковой из Московской области.

По версии следствия, 61-летняя Маркова являлась одной из организаторов акции «Небесный полк». В рамках акции в социальных сетях организаторы распространяли информацию о том, что 9 мая якобы при поддержке некоторых госструктур состоится массовый запуск воздушных шаров с привязанными к ним полосками фольги. Публиковалось «пособие», по которому злоумышленники, по сути, призывали создать самопальный металлический угловой отражатель, который должен был изменить направления радиолокационных лучей и ослабить таким образом работу систем противовоздушной обороны. Активисты планировали провести теракты в ряде российских городов, в том числе в Саратове.

Когда силовики приехали на адрес к пенсионерке, чтобы предъявить обвинение по террористической статье, она рассказала, что за рассылкой стоит иноагент Вячеслав Мальцев, а сама женщина являлась помощницей.

«Мальцев мне периодически передавал на редактуру различные тексты различного содержания, которые я выверяла на предмет грамотности и стилистического соответствия», - пояснила Маркова.

По предварительным данным, Маркову посадили в следственный изолятор, где она скончалась 1 ноября из-за острой сердечной недостаточности.

Напомним, что Мальцев создал национал-анархическое движение «Артподгтовка» (признано экстремистским, запрещено на территории РФ). Мальцев в 2017 году намеревался провести революцию путем терактов (включая Саратов), однако его планы провалились - некоторых пособников задержали и осудили, а сам лидер сбежал из России. По последним данным, он получил убежище во Франции

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, вячеслав мальцев, елена маркова

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх