26 апреля 04:07 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТЮЗе прошел юбилейный вечер Риммы Беляковой

Юбилейный вечер поставил и провел Олег Загуменнов, выпускник Риммы Ивановны, с которой, по его словам, у них «много общих детей, сейчас 24» - Олег второй преподаватель в мастерской Беляковой

09:21, 21 февраля 2017

20 февраля на сцене Саратовского театра юного зрителя состоялся юбилейный вечер народной артистки РФ Риммы Беляковой «Пришла и говорю…». Открылся вечер стихами Беллы Ахмадуллиной, Бориса Пастернака, Рубена Симонова о профессии актера в исполнении юбилярши.

Ровно 60 лет назад начался творческий путь Риммы Беляковой, когда она поступила в школу-студию МХАТ на курс Александра Карева и Олега Ефремова, в 1968 году – она вместе со своим мужем Георгием Банниковым была приглашена в Саратовский театр драмы. Вспоминая о своих ролях и партнерах, Римма Ивановна посвятила стихотворение Олегу Янковскому, с которым она играла в спектакле «Идиот» Настасью Филипповну и Владимиру Высоцкому, которого она помнит по ученическим спектаклям и хулиганским песням.

Юбилейный вечер поставил и провел Олег Загуменнов, выпускник Риммы Ивановны, с которой, по его словам, у них «много общих детей, сейчас 24» - Олег второй преподаватель в мастерской Беляковой.

К чествованию актрисы и педагога даже официальные лица подошли нестандартно. Так, зампред правительства Саратовской области Иван Кузьмин игриво увел Римму Ивановну за кулисы, а, вернувшись, прокомментировал: «Мы должны были уйти налево, но ушли направо, чтобы не огорчать поклонников».

Зампред напомнил зрителям, что в день рождения Римму Ивановну поздравил губернатор Саратовской области Валерий Радаев, а затем после официального поздравления с экспрессией прочел стихотворение «О, женщина!»

Первый заместитель художественного руководителя-директора МХТ имени А. П. Чехова, директор и педагог Московской театральной школы Олега Табакова Юрий Кравец признался в любви своему педагогу и сказал, что своим ученикам говорит: «Мне Римма Ивановна говорила так, и вы будете делать так!» В качестве подарка к юбилею Юрий Кравец преподнес по мхатовской традиции «на каждый юбилейный год по одной тысяче». Через некоторое время другой выпускник Риммы Ивановны, художественный руководитель Пензенского драматического театра им. Луначарского Сергей Казаков заметил, что даже на юбилее у своего учителя продолжает учиться: «В каких папках дарить, сколько дарить».

«Ваше благородие, госпожа профессор, для кого ты добрая, а кому агрессор», - пропели в завершение своего выступления «беляковцы» из театра драмы, заслуженные артисты РФ Виктор Мамонов и Евгения Торгашова, артисты Зоя Юдина, Валерий Ерофеев и Лариса Уварова.

«Беляковцы» из ТЮЗа: Руслан Дивлятшин, Ирина Протасова, Дарья Доронина, Виктория Шанина, Виктория Самохина, Марина Климова - разыграли детсадовский утренник, в котором нашлось место и «стишку», и «песенке», и «картинке», и танцу с зайцами из спектакля «Отрочество» и даже с директором театра Анатолием Барсуковым, который, войдя в образ, так и ускакал вместе с зайцами за кулисы.

Артисты театра оперы и балета напомнили залу, как Римма Ивановна совсем недавно в  дипломном спектакле «Лысая певица» пела и танцевала вместе со своими студентами, но юбилярша не дала им закончить – и спела ту самую арию, сорвав оглушительные аплодисменты. Ровно такие же аплодисменты сорвали и «артисты малой формы и бюджетного варианта» - два поросенка из театра кукол «Теремок».

На вечере прозвучали видео-поздравления от народного артиста РФ, председателя СТД РФ Александра Калягина, народных артистов РФ Авангарда Леонтьева и Евгения Миронова, а также были зачитаны поздравительные телеграммы от председателя Государственной думы Вячеслава Володина, советника президента РФ по культуре Владимира Толстого и депутата Госдумы Николая Панкова.

Самыми главными и заключительными стали поздравления от сына – Дениса Банникова, который вместе со своей женой и младшим сыном Георгием приехал из Москвы, и от нынешних студентов Риммы Ивановны (а это уже двенадцатый выпуск), которые вместе со своим педагогом исполнили гимн актеров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

римма белякова, юбилей, тюз

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх