29 марта 06:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Потерпевшего по делу Зубакина ФСБ наряжала в «шпионский костюм»

Потерпевшему по делу о бывшем прокуроре Энгельса в ФСБ выдали специальный костюм с камерой, на который был записан ряд разоблачающих разговоров

11:41, 13 февраля 2017

Потерпевшему по делу о бывшем прокуроре Энгельса в ФСБ выдали специальный костюм с камерой, на который был записан ряд разоблачающих разговоров. В Энгельсском районном суде продолжается судебное заседание по делу экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина, который обвиняется в коррупционных преступлениях.

Сегодня сторона обвинения представляет электронные доказательства по делу. Ранее прокурор Владимир Волошин озвучивал расшифрованные аудио и видеозаписи, сейчас участники судебного заседания непосредственно просматривают и прослушивают записанные разговоры.

В начале судебного заседания адвокаты выступили против рассмотрения этих доказательств, аргументировав это тем, что стороне защиты не была предоставлена возможность ознакомиться и скопировать электронные файлы.

«Возможность ознакомиться предоставлялась не единожды, но сторона защиты этим не воспользовалась», - сказала судья.

«Почему те, кто предположительно участвуют в этих разговорах, не пришли? Мы же договаривались, что разговоры будут прослушиваться при тех людях, которые там участвуют», - выступил адвокат Валерий Ермаков.

На вопрос ответил гособвинитель Владимир Волошин: «Солдатов и Вишняков за пределами области, Кондауров подойдет чуть позже со своим представителем. Потерпевшие Манаширов, Дюжев и Логинов прибыли».

После просмотра видеозаписей у защитников Владимира Зубакина возникли вопросы к потерпевшему Ильягу Манаширову. «Я сам изъявил желание участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, потому что другого выхода не видел. Другого варианта у меня не было», - пояснил потерпевший.

Ильяг Манаширов рассказал, что ему дали костюм с камерой в ФСБ, оформлено, по его мнению, было все верно, присутствовали понятые. Включал и выключал запись лично потерпевший, впоследствии костюм он вернул в органы ФСБ.

После этого адвоката Валерия Ермакова заинтересовал конкретный отрывок разговора, в котором говорилось о втором уголовном деле, возбужденном против Ильяга Манаширова. Во время этого разговора прозвучала фраза от Ильяга Манаширова: «Тогда в полиции будет все хорошо, всем хорошо».

«Почему вы так говорите?», - спросил Ермаков.

«Давление оказывалось Зубакиным на сотрудников полиции. В полиции это дело вообще бы не возбуждалось, потому что и дела не было, оно высосано из пальца, - заявил потерпевший Ильяг Манаширов. - Он не на меня давил, а на полицейских».

«Вы говорите, что если это дело закончится хорошо, то всем будет хорошо, что вы имели в виду?», - уточнил Валерий Ермаков.

«С моей стороны была просто просьба не трогать нас, бизнес, и дать работать. Всем хорошо - это имелось в виду, что рабочие места, налоги платятся, инвестор зашел. При знакомстве я встречался с Зубакиным, знакомил нас Логинов», - отметил Ильяг Манаширов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир зубакин, уголовное дело, взятка, энгельсский районный суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх