29 марта 15:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский хоккеист Платонов: Хочу сыграть в чемпионате России вместе с сыном

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Денис Платонов стал первым саратовским хоккеистом, отыгравшим в чемпионате России 900 матчей

14:21, 20 января 2017

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Денис Платонов стал первым саратовским хоккеистом, отыгравшим в чемпионате России 900 матчей.

К юбилейной цифре трехкратный чемпион России (завоеванный прошлой весной Кубок Гагарина он привозил в Саратов) шел в составе пяти клубов: «Металлурга» (712 игр), «Ак Барса» (Казань, 126), «Салавата Юлаева» (Уфа, 26), «Авангарда» (Омск, 22) и «Нефтехимика» (Нижнекамск, Татарстан, 14). Платонов дал большое интервью сайту КХЛ, в котором, в частности, рассказал о самом первом матче в чемпионате страны: «Если не ошибаюсь, играли мы тогда в Уфе. Мне кажется, я даже тогда забил своему земляку – вратарю Серёге Николаеву. «Ак Барс» тогда тренировал Юрий Моисеев – царствие ему небесное. А вообще – сейчас вот начинаешь всё в памяти ворошить и понимаешь одно: время летит очень быстро. Казалось, вот только начинал, а уже 35 лет за плечами. 900 матчей. Все важны. Все пережиты, все отыграны потом и кровью. Когда начинаешь задумываться об этой цифре, то, конечно, первым делом понимаешь, что стал старым (смеётся)».

Завершать карьеру Денис не собирается: «Желание есть ещё поиграть. Пока есть здоровье – готов биться за «Магнитку» в каждом матче!» О тысячном поединке пока не думает: «Ну, куда так далеко мечтать-то? Мечтать, как говорят, не вредно. А вот как это получится в реальности – время покажет. Самое главное – чтобы я сейчас выступал без травм, чтобы здоровье позволяло радовать болельщиков своей игрой».

В хоккей Платонов пришел по стопам отца, который играл заводскую хоккейную команду «Темп»: «Саратов – это моя родина. Конечно, для меня знаковое место – Ледовый дворец, где долгие годы занимался. Ещё – хоккейная коробка в парке (Детском - ред.) Меньше по улице шлялся. Слава богу, иначе бы так и прозябал на улицах. Отец отшиб все эти ненужные вещи. Не скажу, что он был жёстким. Просто говорил правильные вещи. И настаивал на своём. Сейчас, спустя время, понимаю, что он был на сто процентов прав. Отгородил меня от улицы. Я пошел по стопам отца, можно сказать».

Теперь сам знаменитый саратовец надеется выйти на лед вместе с сыном Юрием, который в нынешнем сезоне дебютировал в магнитогорских «Стальных Лисах»: «Слежу за его карьерой, за отношением к делу. Начал сезон он неплохо. Было много азарта, эмоций. Забил первый гол – много радовался. А сейчас Юра немного сник. Организм молодой, и пока сложновато в 16 лет ровно пройти всю дистанцию на одном дыхании. Желаю ему, чтобы терпел и дальше занимался, если хочет добиться чего-то большего в карьере. Поменьше травм! Дай Бог, чтобы у сына тоже сбылись профессиональные мечты! Буду только рад. Пусть даже лучше меня играет – я искренне только порадуюсь. Буду горд за сына! У него есть и руки – технически что-то может исполнить, и с головой дружит – вроде понимание игры есть, площадку видит. Мечта есть - сыграть вместе за «Металлург». Но поживём – увидим».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

денис платонов, 900 матч

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх