19 марта 07:42 в Саратове −4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ОНФ: Полигон ТБО несет угрозу военному аэропорту

В Саратовском районе полигон твердых бытовых отходов у поселка Соколовый не только загрязняет экологию, но и несет угрозу безопасности полетов на военном аэродроме

13:02, 5 сентября 2016

В Саратовском районе полигон твердых бытовых отходов у поселка Соколовый не только загрязняет экологию, но и несет угрозу безопасности полетов на военном аэродроме. К такому выводу пришли эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Местные жители обратились в Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Они рассказали, что уже несколько лет добиваются закрытия полигона ТБО ООО «Вектор-Н». По словам сельчан, этот объект уже нанес вред природному ландшафту и повлиял на состояние здоровья жителей Соколового и окрестностей.

«В свое время песчаный карьер, где сейчас работает полигон, был закрыт по соображениям экологической безопасности: при разработке в карьере обнаружились стратегические подземные запасы питьевой воды. От границ карьера «Лесное-1» до границ Соколовского муниципального образования – меньше километра. Тогда территория была признана особо охраняемой природной зоной и взята под контроль. Но в 2010 году участок «Лесное-1» администрация продала Обществу с ограниченной ответственностью «Вектор-Н», где то, в свою очередь, и разместило полигон с отходами. Началось бесконтрольное загрязнение территории опасным мусором и жидкими отходами, которое продолжается по сей день. Нас, жителей Соколового, никто не спросил – хотим ли мы такого «соседа» в километре от поселка», - рассказали местные жители.

Активисты Саратовского регионального штаба ОНФ побывали на месте расположения полигона, сообщает пресс-служба организации.

Местные жители рассказали также, что юридический адрес полигона не совпадает с его фактическим расположением, на этом основании ООО «Вектор-Н» и выходит «чистым» из всех проверок.

По официальным документам межрайонной природоохранной прокуратуры, полигон ТБО в Саратовском районе расположен в 6 км северо-западнее села Еремеевка, а не на территории бывшего песчаного карьера «Лесное-1».

Фронтовики отметили и еще один немаловажный факт - в нескольких километрах от полигона находится военный аэродром, где проходят обучение курсанты-вертолетчики.

«Любой полигон ТБО притягивает птиц, что на таком расстоянии от аэродрома создает реальную угрозу и может стать причиной нештатных или даже аварийных ситуаций в небе», - считают в региональном штабе ОНФ.

По итогам рейда в поселок Соколовый «фронтовики» объявили о том, что будут искать выход из сложившейся ситуации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

полигон, аэропорт, онф

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх