26 апреля 20:30 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец напал на ювелирный магазин ради лечения ребенка

В Балашове Саратовской области журналистам рассказали о подробностях задержания подозреваемого в разбойном нападении на ювелирный магазин. Злоумышленник утверждает, что пошел на преступление из гуманных целей - для лечения ребенка

15:39, 5 августа 2014

В Балашове Саратовской области журналистам рассказали о подробностях задержания подозреваемого в разбойном нападении на ювелирный магазин. Выяснилось, что злоумышленник пошел на преступление из гуманных целей - для лечения ребенка.

Как сообщает ГУ МВД, «тревожная кнопка» в магазине сработала 2 августа в 17.31. Подала сигнал одна из продавцов, нажав кнопку на брелоке, спрятанном в кармане. Оказалось, что неизвестный, угрожая предметом, похожим на пистолет (как оказалось, это была зажигалка), открыто похитил с прилавка золотые изделия и скрылся на «ВАЗ-2104».

Заместитель командира роты отдела вневедомственной охраны (ОВО) капитан полиции Денис Захаров пояснил, что разбойник приказал продавцам: «Глаза в пол!». Мужчина забрал золото и скрылся. При этом одна из продавщиц успела посмотреть на автомобиль и запомнить номер. По нему смогли определить владельца машины, который работает в такси. Сотрудники полиции созвонились со службой такси и взяли номер водителя.

Дежурный пульта централизованной охраны ОВО лейтенант полиции Александр Московцов сообщил, что он позвонил водителю, сказал, что из полиции. «Попросил не подавать вида и скорость сбавить, сказал, что мы за ним едем», - отметил он.

В полиции обратили внимание, что таксист сразу вник в ситуацию, а в разговоре с полицейским соблюдал осторожность и, объясняя свое местоположение, сказал: «Я освобожусь не скоро, еще только Казачку проехал».

«Преступник ничего не понял. Он в этот момент (разговора, - ред.) как раз пересчитывал, сколько грамм золота он взял», - рассказал начальник отдела уголовного розыска майор полиции Денис Кривов.

В погоню отправились на личной машине командира взвода роты ОВО лейтенанта полиции Алексея Слободскова.

После разговора с сотрудниками полиции, водитель сбавил скорость. На посту ДПС в Калининском районе его остановили сотрудники ГИБДД, через 3-4 минуты, примерно в 18.20, подъехали балашовские полицейские. «Сопротивления парень не оказал. И высказал готовность к сотрудничеству», - добавил Денис Захаров.

Задержанный 21-летний житель Саратова ранее проживал в Балашове (в 2008-2009 годах). За неделю до инцидента он приезжал в город, осмотрел ряд ювелирных магазинов. В выбранный для налета магазин он приходил  дважды, осматривался. На третий заход совершил разбойное нападение.

«Свои действия он объяснил тем, что нуждался в денежных средствах на лечение ребенка. Следствие проверяет эту версию», - отметили в ГУ МВД.

Задержанный уже был судим в 2012 году условно, но уклонялся от исполнения наказания и условный срок ему изменили на 4 месяца колонии-поселения. Теперь ему грозит наказание за разбой в виде лишения свободы сроком до 10 лет (часть 2 статьи 162 УК РФ).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ювелирный магазин, ограбление

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх