26 апреля 10:46 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балашове думают, как просушить «сиротский барак»

Глава района Елена Щербакова рассказала «Четвертой власти» о том, что дом на улице Спортивная,13, не стоит на балансе муниципалитета

15:21, 10 февраля 2014

Руководство Балашовского района прокомментировало «Четвертой власти» ситуацию с аварией в так называемом «сиротском бараке» - многоквартирном доме, возведенном с использованием каркасных технологий, жилье в котором бесплатно предоставили местным сиротам.

Глава района Елена Щербакова рассказала «Четвертой власти» о том, что дом на улице Спортивная,13, не стоит на балансе муниципалитета. «Этот дом приобретен министерством строительства и ЖКХ для детей-сирот. Официально документов на него еще нет. Нет даже списка тех, кто там проживает. В квартире 7, где произошел прорыв, по бумаге там есть человек, де-юре, а по факту он там не живет и не жил ни дня», - пояснила госпожа Щербакова.

На месте аварии находится руководитель управления по строительству и ЖКХ администрации Балашовского муниципального района Александр Черномашенцев. Муниципальный чиновник рассказал «4В», что прорыв внутриквартирного водопровода произошел в квартире №7 на втором этаже, после чего затопило первый этаж. 

Александр Черномашенцев подвердил, что фактически авария устранена силами жителей дома.
«Вчера жители своими силами разгерметизировали систему, заблокировали подачу воды на 2 этаж, и открыли в дом воду. Вода в доме есть, кроме той, в которой произошел порыв», - рассказал чиновник. Начальник управления сообщил, что номер телефона и фамилию собственника узнали в Саратове, в министерстве строительства и ЖКХ. Но пока попытки дозвониться до хозяина квартиры успехом не увенчались.

Александр Черномашенцев не стал оценивать возможный ущерб. «Я не могу комментировать, какой ущерб нанесен, но залило хорошо. Оценить не могу, этим занимаются организации, которые за определенную оплату по договору могут эти работы произвести, - пояснил чиновник. - Я уклонюсь от такого ответа: сильно, не сильно пострадали. Помещения, конечно, надо просушивать. Индивидуальное отопление в квартирах есть, оно работает. Внутри квартиры просушить, конечно, получится». По его мнению, сложнее будет с приведением в порядок подъезда и лестничных клеток, в которых вода замерзла. «Чем сушить подъезд? Тепловыми пушками, надо смотреть позволит ли проводка подключить. Дом фанерный, отсырел, можно ли использовать для просушки тепловые пушки? Думаем, как это сделать, что оперативнее и с наименьшим ущербом для данного дома», - сообщил Черномашенцев.

Напомним, в Балашове по адресу Спортивная,13 в ночь с пятницу на субботу произошла коммунальная авария. В доме, который был построен для выделения бесплатных квартир сиротам, и получившему известность необычной для многоквартирного дома технологией строительства, из-за чего дом был прозван блогерами и журналистами «сиротским бараком», в одной из пустующих квартир прорвало воду. Вода начала заливать квартиры. В подъезде и на лестнице вода замерзла, и образовался «каток».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сиротский барак, Балашов, коммунальная авария, Елена Щербакова

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх