29 марта 18:47 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балашове экс-чиновник осужден за ввод в эксплуатацию «сиротского барака»

Судья Елена Фетисова признала Горбунова виновным в преступлении и оштрафовала на 70 тысяч рублей

10:04, 27 июня 2018

В Балашове Саратовской области суд признал виновным в превышении полномочий бывшего чиновника районной администрации. Виктор Горбунов подписал документы на ввод в эксплуатацию дома, построенного для детей-сирот. Но строение оказалось непригодным для проживания.

Напомним, история так называемого «сиротского барака» стала известна в 2012 году. В Балашове компания «Стройтекс» возвела 2-этажный дом на улице Спортивной по программе обеспечения жильем детей-сирот. Строение оказалось непригодным для проживания, в нем пришли в негодность коммуникации. Люди, которые получили в доме квартиры, отказались в нем жить. В отношении застройщика было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Учредитель компании был осужден на 1,5 года лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, был удовлетворен иск минстроя Саратовской области о взыскании с компании 15 млн рублей, выплаченных ей за строительство дома.    

Правоохранительные органы возбудили также уголовное дело в отношении Виктора Горбунова. По версии следствия, в 2012 году он работал замглавы администрации Балашовского района и подписал документы о вводе «сиротского барака» в эксплуатацию.

Экс-чиновник стал фигурантом уголовного дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В судебном процессе действия тогдашнего замглавы районной администрации переквалифицировали с превышения должностных полномочий на халатность. Судья Елена Фетисова признала Горбунова виновным в преступлении и оштрафовала на 70 тысяч рублей.

Виктор Горбунов с судебным решением не согласен и намерен его обжаловать. В пресс-службе районного суда подтвердили, что на решение подавали апелляции адвокат осужденного лично Виктор Горбунов. Кроме того, не довольна решением суда осталась и прокуратура, надзорное ведомство также подало жалобу. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балашов, суд, сиротский барак

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх