26 апреля 12:54 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В суде по делу экс-главы Энгельсского района начались прения

В начале своего выступления Эдуард Лохов напомнил, что дело рассматривалось 9 месяцев и было допрошено более 100 свидетелей

11:53, 13 января 2014

Сегодня в Саратовском областном суде начались прения сторон по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Первым начал выступать перед присяжными гособвинитель Эдуард Лохов, которые в своей речи напомнил пословицу: «Сколько веревочке не виться, все равно один конец».

В начале своего выступления Эдуард Лохов напомнил, что дело рассматривалось 9 месяцев и было допрошено более 100 свидетелей. «Теперь только вам, уважаемые присяжные, необходимо будет вынести решение о доказанности вины или снисхождении. Мы постараемся не просто представить картину, но и обосновать свою точку зрения конкретными обстоятельствами, фактами. На скамье подсудимых 8 человек, которые обвиняются в различных преступлениях.

На первый взгляд кажется, что они действовали случайно. Фактически все эпизоды тесно связаны между собой: от убийства Балашова, до похищения Пронина и покушения на адвоката Венецкого. Не просто взаимосвязаны, а вытекают из указаний Лысенко, другие подсудимые непосредственно их выполняли. Действовали не напрямую по указаниям Лысенко, а через третьих лиц, через Нефедова и других. То есть Лысенко давал указания, а аффилированные лица организовывали преступления, - произнес Эдуард Лохов и продолжил, - в данном случае я бы сказал о том, что дело было доведено до суда несмотря ни на что. Вам были представлены конкретные доказательства и факты. Здесь уместно вспомнить пословицу: сколько веревочке не виться, все равно один конец».

Говоря о конкретных фактах, гособвинитель начал с убийства криминального авторитета Николая Балашова, которое произошло 5 ноября 1998 года. «В период 90-х у Лысенко сложились неприязненные отношения с Балашовым, якобы тот готовил на него покушение. После ряда встреч с Нефедовым и другими был разработан план убийства Балашова. На тот момент Лысенко обладал определенным авторитетом в бизнесе и не только. Окончательное решение по убийству было именно за Лысенко. Непосредственные исполнители были определены Нефедовым: ими стали Павел Новокрещенов и Михаил Ткаченко. 5 ноября, когда Балашов приехал в офис, состоялось убийство. Огнестрельное ранение в голову и шею стало причиной смерти».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Лысенко, суд, Эдуард Лохов

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх