27 апреля 01:54 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове число заболевших лихорадкой Западного Нила выросло до восьми

Лихорадка Западного Нила является острым вирусным заболеванием, переносчиками которого являются комары

10:10, 8 августа 2013

На территории Саратова за период июль-август зарегистрировано 8 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила среди взрослого населения, сообщает областной минздрав. Напомним, 3 дня назад Роспотребнадзор информировал о 4-х заболевших.

По данным министерства здравоохранения, все заболевшие были госпитализированы во 2-ю горбольницу, двое пациентов уже выписаны с выздоровлением. По состоянию на вчерашний день, 6 человек продолжают лечение в условиях стационара.

Регистрация данного заболевания в нашей области отмечается с 2012 года. В прошлом году, по сведениям минздрава, было 11 случаев лихорадки Западного Нила,  в том числе 1 случай – в Саратове, 4 случая –в Балашовском районе, 1 случай – в Федоровском районе, 5 случаев – в Энгельсском районе. Случаи заболевания среди детей не регистрировались. 

Лихорадка Западного Нила является острым вирусным заболеванием, переносчиками которого являются комары. Регистрация случаев заболевания начинается со второй половины лета до поздней осени.

Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40 градусов, сопровождающегося ознобом. Основными симптомами являются сильная головная боль, слабость, недомогание, генерализованные мышечные боли, увеличение лимфатических узлов. Редко может наблюдаться сыпь.

При появлении указанных симптомов необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства.

С целью предупреждения проникновения комаров в жилые помещения рекомендуется засетчивание оконных и дверных проемов. В помещении необходимо применение фумигаторов и других устройств для уничтожения или отпугивания комаров.  При выездах на природу рекомендуется применение репеллентных средств от нападения комаров (мази, кремы, спреи).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лихорадка западного нила, заболевание, здравоохранение, комары

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх