25 апреля 23:46 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Во Франции начался суд над обвиняемыми в убийстве Михаила Ланина

По пути на одной из тупиковых улочек, один из злоумышленников из мелкокалиберного пистолета выстрелил в головы Ланина и Православной (его супруге)

11:53, 30 мая 2013

Во Франции начался суд над выходцами из Чечни Язидом Арсалиевым и Русланом Берсановым, обвиняемыми в «заказном» убийстве бывшего гендиректора завода «Саратовстройстекло» Михаила Ланина. Предполагаемый организатор преступления – Валид Лурахмев – объявлен в розыск.

Напомним, Михаил Ланин был убит во Франции 7 марта 2011 года. В тот день он прибыл в Ниццу вместе со своей гражданской женой. Их встретили несколько выходцев из Чечни, посадили в автомобиль, а по пути на одной из тупиковых улочек, один из злоумышленников из мелкокалиберного пистолета выстрелил в головы Ланина и Православной (его супруге). Бизнесмен погиб на месте. Елене повезло больше — пуля не пробила череп, пострадавшая только потеряла сознание. Придя в себя, Православная сумела описать нападавших. В результате полицейские задержали выходцев из Чечни Язида Арсалиева и Руслана Берсанова, которые вместе с родителями переехали во Францию еще в 10-летнем возрасте. Один из них полностью отрицает вину, другой признает, но частично. Организатором преступления в материалах дела значится еще один уроженец Чечни — Валид Лурахмаев, который обещал киллерам за преступление 100 тыс. евро. Он объявлен в розыск. Мотивы убийства французам удалось установить с помощью российских коллег из Следственного комитета РФ и МВД РФ.    

Михаил Ланин в советские времена был милиционером, работал в систем БХСС, в начале 1990-х годов занялся бизнесом, причем делал это вполне успешно. Он стал владельцем ряда строительных фирм, предприятия «Саратовстройстекло», и крайне обеспеченным человеком. В 2010 году он решил вернуться на работу в систему МВД РФ, либо занять руководящую должность в какой-нибудь госкомпании. По данным правоохранительных органов, помочь ему вызвался бывший сотрудник ФСНП Михаил Коряк, с которым Ланин был знаком по строительному бизнесу. Тот, по данным следствия, свел его с несколькими якобы сотрудниками администрации президента, которые вначале пообещали Ланину и его сыну должности в Центральном аппарате МВД, потом в «Олимпстрое», затем в «Межрегионгаз-Саратов». Причем под каждое предполагаемое назначение «чиновники» просили финансовые вливания. В общей сложности Ланин передал им 200 млн рублей. До поры Ланин верил «сотрудникам администрации», и даже якобы советовал обратиться к ним своему знакомому, который мечтал стать губернатором.

В 2011 году, устав ждать своего назначения, он потребовал вернуть ему 200 млн рублей, пригрозил обращением в правоохранительные органы. Бизнесмена пригласили во Францию на встречу с «руководящим сотрудником администрации президента», который якобы и курировал все вопросы с возможным назначение Ланина. Он пообещал переписать на коммерсанта коттедж неподалеку от Ниццы, стоивший как раз 200 млн рублей. Однако вместо чиновника во Франции Ланина ждали  чеченские киллеры, напоминает криминальную историю «Росбалт».




 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Ланин, заказное убийство

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх