29 марта 04:34 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

По делу об убийстве экс-главы «Саратовстройстекло» во Франции состоится суд

По делу об убийстве бывшего генерального директора ОАО «Саратовстройстекло» Михаила Ланина состоится первый суд

13:59, 15 сентября 2016

По делу об убийстве бывшего генерального директора ОАО «Саратовстройстекло» Михаила Ланина состоится первый суд. Как сообщили в Следственном комитете РФ, пока удалось найти только предполагаемых пособников данной расправы, случившейся более 5 лет назад.

Следствие считает, что в 2009-2010 гг. некто Ахмед Хамидов мошенническим путем похитил у главы стекольного завода в Саратове не менее 84 млн рублей. Ланин требовал вернуть деньги, а Хамидов вместо этого решил убить директора Техстекла.

В СК РФ отметили, что Хамидов попросил Султана Сигаури создать группу лиц, которые должны были убить Ланина. В этом Сигаури помог Валид Лурахмаев, который нашел киллера (как считают следователи, Руслана Берсанова).

Далее Хамидов под надуманным предлогом попросил выехать Ланина в Париж (к тому моменту он уже не являлся директором завода). В марте 2011 года Берсанов встретил Михаила Ланина и его гражданскую жену Елену Православнову в аэропорту, а затем вместе с Язидом Арсалиевым отвез их в город Вильпент. Там киллер и осуществил задуманное: расстрелял Ланина, а также его подругу (ей удалось выжить).

По информации СК, в настоящее время Сигаури признал вину и заключил досудебное соглашение, параллельно с этим во Франции задержаны Берсанов и Арсалиев. При этом Хамидов и Лурахмаев объявлены в международный розыск.

Султан Сигаури ждет суда за пособничество в убийстве (часть 5 статьи 33, пункты «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ), ему грозит лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное заключение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

убийство, техстекло, михаил ланин, суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх