19 марта 15:01 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты утвердили рекомендации по проблеме АТСЖ Ленинского района

Решение вопроса с миллиардными исками отложили до 1 марта

15:11, 18 января 2018

Решение вопроса о ситуации с исками АТСЖ Ленинского района Саратова отложили до 1 марта. Это следует из рекомендаций по итогам депутатских слушаний областной и городской думы, которые прошли сегодня.

Напомним, сегодня региональные и муниципальные депутаты собрались в связи с тем, что АТСЖ Ленинского района предъявило к Саратову 88 исков на общую сумму свыше 2 млрд рублей. Суть претензий коммунальщиков в том, чтобы администрация провела капремонт домов, переданных им на баланс в 2003-2004 годах от МУ «ДЕЗ по Ленинскому району». По мнению городских чиновников, все необходимые на это средства были выплачены АТСЖ, но деньги исчезли в неизвестном направлении. Однако арбитражный суд в 64 случаях уже встал на сторону истца.

После долгих дискуссий о том, кто виноват в сложившейся ситуации и как ее разрешить, депутаты утвердили текст заранее подготовленных рекомендаций. В них администрации Саратова предлагается до 1 марта проверить документы, подтверждающие необходимость проведения капремонта в домах, которые передали АТСЖ Ленинского района, проверить документы этой компании о проведении капремонта, который финансировался за счет местного бюджета. Кроме того, от чиновников ждут документы по тем домам, где на момент приватизации реально требовался ремонт, чтобы сравнить с объемами работ, которые нужны сейчас.

Государственной жилищной инспекции региона предлагается также до 1 марта проверить законность решения общего собрания собственников в домах, обслуживаемых АТСЖ Ленинского района, «в том числе о выборе способа управления многоквартирными домами». В этот же срок ГЖИ рекомендовано провести проверки для выявления фактов невыполнения АТСЖ Ленинского района по своевременному ремонту своих домов. Помимо этого, инспекторы должны будут «постоянно осуществлять лицензионный контроль в отношении АТСЖ Ленинского района».

Областной прокуратуре в рекомендациях посоветовали «дать оценку законности действиям должностных лиц АТСЖ Ленинского района и администрации МО «Город Саратов» по существу рассматриваемого вопроса».

Сами же депутаты решили от имени обеих дум обратиться за разъяснениями по судебным решениям в Верховный суд РФ, а также сообщить о проблеме депутатам Государственной думы, избранных от Саратовской области.

Стоит отметить, что на слушаниях присутствовали прокурор региона Сергей Филипенко с двумя подчиненными, а также и.о. начальника областного ГУ МВД Сергей Полтанов. Несмотря на то, что о роли правоохранительных органов во всей истории с Ленинской АТСЖ поминали некоторые депутаты, слова их руководителям не дали. Силовики же при этом его и не просили, поэтому позиция их осталась неясна. С другой стороны, ее можно понять исходя из возбужденных уголовных дел в отношении руководителя этой управляющей компании Игоря Гордополова. Последнему инкриминировали 33 преступных эпизода по статье «Мошенничество». Сначала сумма возможных хищений оценивалась в 315 млн рублей, сейчас ущерб снизился до 6 млн.

На сегодняшних депутатских слушаниях озвучили много вопросов, на которые теперь придется отвечать и народным избранникам, и чиновникам, и силовикам.  Для решения проблемы назвали первоочередные задачи, установили конкретные сроки. Вероятнее всего, новая волна предложений наступит именно с 1 марта, и у города появится надежда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

атсж ленинского района, суд, иск, депутаты, администрация, прокуратура, гу мвд, депутатские слушания

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх