28 апреля 02:42 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд отказался оправдать умершего экс-главу АТСЖ Гордополова за многомиллионные аферы

Его подозревали в преступной деятельности с ущербом порядка 400 млн рублей

09:27, 12 июля 2022

Фото: 4vsar.ru

Вчера в Октябрьском районном суде Саратова рассмотрели уголовное дело в отношении бывшего главы АТСЖ Ленинского района Игоря Гордополова, умершего 19 ноября 2020 года. Мужчину подозревали в преступной деятельности с ущербом порядка 400 млн рублей (по двум эпизодам части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере).

Судья Александр Ермолаев отказался оправдывать Гордополова и прекратил дело в связи со смертью обвиняемого. Гражданские иски потерпевших оставлены без рассмотрения.

По версии следствия, председатель АТСЖ с 2007 по 2013 год через иски взыскал с бюджета Саратова свыше 330 млн рублей на капитальный ремонт 241 многоквартирного дома, но, имея средства, Гордополов якобы провел ремонтные работы только частично. Помимо этого, в 2015-2016 годах ресурсоснабжающие организации от главы АТСЖ не получили более 75 млн рублей за поставленные ресурсы.

На имущество обвиняемого наложили арест на сумму более 25 млн рублей. После смерти Гордополова имущество оставалось под арестом, и, в случае оправдания, оно вернулось бы родственникам по наследству. Поэтому родня продолжала почти 1,5 года судиться, чтобы добиться оправдания.

Отметим, что АТСЖ Ленинского района больше не существует, ей на смену пришла АНО «Сфера». Однако из-за многомиллионных долгов организацию лишили лицензии на все 318 домов. Правоохранители заводили дело об ущербе на сумму более 100 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, октябрьский районный суд, атсж ленинского района, игорь гордополов

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх