27 апреля 14:30 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правила жизни Вячеслава Володина

Главный депутат никогда не почивает на лаврах

09:00, 4 февраля 2024 Автор: Вадим Рогожин

Фото: пресс-служба Госдумы

4 февраля у Вячеслава Володина юбилей. Есть повод рассказать о его деятельности как политика и судьбоносных эпизодах его насыщенной делами жизни. В этот раз я расскажу больше о его деятельности как народного избранника, как председателя Госдумы. Я несколько лет назад назвал его Главным депутатом России и своей малой родины – Саратовской области. И это название прижилось. В это название я вложил не только его статус – председателя Госдумы, но еще и то, что он делает больше и лучше других своих коллег. И не только потому, что имеет больше возможностей, а, прежде всего, потому, что отдает работе все часы своего бодрствования.

А трудовая деятельность его, насколько я знаю, составляет не менее 16 часов. До поздней ночи он часто проводит совещания или работает над документами, изучает тему, а ранним утром уже на ногах. Работоспособность его удивляет многих.  «Отпусков у политиков не бывает, - любит говаривать Володин. - Каникулы придуманы конгрессменами». Особенно этот тренд актуален при СВО. Там ребята воюют за Россию, и госслужащие, депутаты и чиновники прохлаждаться не должны. 

Я не слышал, чтобы Володин за последние годы когда-либо отдыхал. Если отдых и имеет место быть, то это происходит, как говорится, между делом. Отдых по-володински – это переключение с текущей проблематики на изучение тем, которые его увлекают. Это чтение статей, книг по истории, урбанистике, психологии и т.д. Так он отвлекается и в то же время познает интересное и полезное для своей деятельности.

Политический талант

Талант организатора, умение выстраивать компромиссные соглашения – стали теми чертами, которые позволили ему занять лидерские позиции в Госдуме. «Виртуозом политики» назвал его один известный прокремлевский политолог.

Талант Володина выстраивать компромиссные решения и договоренности проявятся в тяжёлое время в 2012 году, когда началось Болотное брожение. Володин тогда курировал в администрации президента внутреннюю политику. Он сумел организовать ответные действия против либерального оплота, с опорой на поддержку населения так, что болотное движение растеклось по ручейкам. Площадная право-либеральная демократия превратилась в микромитинги, вспыхивающие и гаснувшие, как спички.

Я не уверен, что кто-то иной, оказавшийся в тот судьбоносный момент на месте куратора внутренней политики, смог бы так разобраться в ситуации, не доведя до силового столкновения.

Позже он стал разработчиком идеологии, положившей начало Крымской весне и курсу на патриотизм как обновленной национально-государственной идеи.

Архитектор новой Думы

Владимир Путин всегда направляет Володина туда, где тяжелей, где нужно обновление и улучшение. В 2016 году президент выдвинул Вячеслава Володина в председатели Госдумы. Она нуждалась в реформировании. Прежние задачи выполнила, а на выполнение новых нужен был такой идейный организатор, как Володин. Его кандидатуру поддержали все фракции. Небывалое событие. Все знали, что он сможет всех сплотить, не допустит раздрая и склок. Он шел с новой своей миссией: поднять престиж депутатов и влияние российского парламента.

Госдуму до этого часто называли бешеным принтером, при этом депутаты прогуливали. Володин пришел наводить порядок. Установил дисциплину, депутаты не могли без причины прогуливать пленарные и комитетские заседания. Зампредов и министров федерального правительства вызывают на доклады о своей деятельности и на защиту правительственных законопроектов. Федеральных чиновников критикуют, не все их проекты одобряют, отправляют на доработку. Володин на правительственных часах во время пленарных заседаний задаёт приглашенным зампредам и министрам вопросы, которые волнуют избирателей. Госдума стала центром разработки и принятия общественно значимых законов. При этом выработан профессиональный и вдумчивый подход для обсуждения и принятия особо важных законов. Особенно это важно в нынешние тяжелые времена, когда страна находится под санкциями, в блокаде со стороны Запада. Когда нужно быстро вносить изменения в законы, реагировать на внешние и внутренние вызовы. Таким быстрым решением стал последний нашумевший закон о негодяях, подразумевающий конфискацию имущества и лишения государственных званий представителей пятой колонны, то есть лиц, осуждающих государство и армию, делающих сепаратистские и компрадорские заявления.

В Госдуме заведено, что законопроекты вносятся депутатами из разных фракций. Невзирая на партийную принадлежность, вопросы обсуждаются конструктивно, по ключевым темам развития страны, еще в предыдущем созыве достигнута консолидация. Системной оппозиции в Госдуме отдана половина руководящих постов в комитетах. Хотя «Единая Россия» могла бы забрать больше двух третей. Здесь применен подход, когда не партийная принадлежность продвигает депутата, а его компетентность и эффективность как парламентария. Депутаты перестали быть лоббистами стоящих за ними групп. Но при этом депутатов стали больше уважать в правительстве и госструктурах.

Представитель народа

По инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина депутаты стали чаще выезжать в свои округа, больше работать над текущими проблемами своих избирателей. Так как депутат представитель народа, он выражает и отстаивает его интересы во власти. Миссия депутата возвращена к изначальному своему предназначению, что в ранних Думах новейшего российского периода было во многом потеряно.

Сам Володин, не смотря на высокую занятость как председателя Госдумы, каждый месяц приезжает в Саратовскую область. И его работа не ограничивается своим избирательным округом, для него округ - это весь регион. Во время поездок бывает так, что он может посетить за день четыре-пять населенных пунктов. Большую часть времени, естественно, проводит на реализуемых по его программе объектах Саратова, так как в областном центре фактически сосредоточена почти половина населения области.

Его стандартный план работы в округе такой. Во время переезда - разбор документов, совещания. Между посещением объектов с губернатором и другими лицами - текущее обсуждение проблем жителей. На объектах - осмотр, переговоры, рекомендации. Вечером совещание до поздней ночи. Ранним утром подъем - и вновь райцентры, встречи с жителями, стройки и совещания. При этом параллельно дела Госдумы, связь с федеральным центром.

Володин инициирует проекты, опираясь на проблемы жителей. Прежде чем что-то выдвинуть и предложить, он детально изучает вопрос. После того как проект запущен, он постоянно курирует, посещает его, усовершенствует подходы. А таких проектов несколько сотен за прошедшие годы. О недавних мы детально говорили, подводя итоги за 2023 год.

Эмпатия Володина

Он постоянно общается с жителями, сопереживает людям. Не отстраняется от народа, не остается равнодушным.

«Если только ты шагаешь, никого не замечаешь - это большая ошибка. Это несправедливость и, самое главное, это то, что не должно быть ни у политика, ни у чиновника, ни у представителя органа власти. Людей люби. У всех могут быть разные вопросы. Кто-то доволен, кто-то недоволен», - говорил на встрече со студентами Вячеслав Викторович.

Когда нет прямого визуального общения с людьми, он всегда на обратной связи с ними через свои аккаунты. Он старается сам лично просматривать комментарии к своим постам или постам его сторонников. На эту обратную связь он опирается в своей ежедневной работе. Его нельзя обмануть или направить в выгодное для манипулятора русло. Он всегда знает ситуацию, как она есть на самом деле.

Только за 2023 год число подписчиков в тг-канале сторонников «Володин. Саратов» возросло более чем на 50 тыс. Сейчас насчитывает 122 тыс. активных пользователей. Более 400 публикаций за год. Около 19,5 млн просмотров. Свыше 66 тыс. комментариев. Десятки тысяч репостов и пересылок.

Харизматичный оратор и публицист   

Володин имеет свой неповторимый, запоминающейся стиль, манеру поведения и разговора.

Председатель Государственной Думы прирожденный оратор, умеющий искусно коммуницировать и аргументированно выступать перед различной аудиторией. Всегда поднимает важные вопросы, детально говорит о волнующих проблемах. Обмеление Волги, провалы «Т Плюс», цены на яйца, очередь на жилье для детей-сирот, накопленные проблемы у обманутых дольщиков. Нет острой темы, которую он не поднимает в своих выступлениях, обсуждениях во время своих приездов в Саратов. При этом выдает точные цифры, фактуру по всем объектам, помнит всё, что связано с предметом обсуждения.

Он афористичен и остроумен. Его фразеологические обороты, показывающие его взгляды, мышление, мировоззрение, раскрывающие его характер, стали запоминающимися афоризмами, их даже уже используют, как стикеры в Телеграме. Вот некоторые часто употребляемые: «Для чистоты отношений», «Кому праздник, кому - работа»; «Не языком чесать надо, а кирпичи класть»; «Каких команд ждете?»

Я ровно год назад подобрал наиболее остроумные и колкие афоризмы Вячеслава Викторовича, их можно прочитать здесь

Сейчас же прокомментирую некоторые из серьезных, стержневых афоризмов, которые выражают наиболее полно его мировоззрение и характер.

«Есть Путин - есть Россия». Эта ставшая крылатой фраза есть выражение общего мнения народа. По мнению Володина, граждане России прекрасно понимают, что Путин возродил Россию, восстановил государственную мощь, перезапустил социальное и экономическое развитие страны. Качество жизни во многом улучшилось. Если бы президентом не был бы Путин, этого могло бы не случиться.

«Двор - единица политического пространства». Нужно знать, что происходит в твоем регионе, в округе, что говорят люди между собой и на сходах. Сам Вячеслав Викторович всегда «на земле», в гуще жизни, в постоянном диалоге с людьми. Он знает много «языков» - и может говорить на одном языке с учителем, врачом, строителем. Отсюда: «Диалог - основа доверия, доверие - основа развития». Поэтому он лучше любого главы знает, что у него в районе, министра - что в его экономической сфере.

«Власть - это не в президиуме сидеть и на машине ездить. Это решения и поступки». Госслужащий и народный избранник не должны находиться в оппозиции к исполнению своих полномочий.

«Верьте только делам» - его лозунг по жизни. Выявил проблемы, нужды людей - решай, не бросай, как бы тяжело не было, и доводи до конца. Как Володин.

«Если что-то получилось, воздай Всевышнему, стечению обстоятельств - и иди дальше». Вячеслав Викторович никогда не почивает на лаврах. Никогда не выпячивает себя. Он скромен в жизни. Никогда не останавливается на достигнутом. Сделано дело, реализован проект, на очереди следующий, в уме еще пять.

Евгений Примаков, у которого Вячеслав Володин был первым заместителем, говорил так: «C Вячеславом Викторовичем работали вместе в Госдуме во фракции «Отечество - вся Россия». Уже в то время я убедился в его несомненных организаторских способностях. Поэтому, когда уходил с поста руководителя фракции, рекомендовал на свое место Володина. Он показал себя с наилучшей стороны и работая первым заместителем руководителя администрации президента. Одна из черт этого человека заключается в том, что, осуществляя свою нелегкую миссию, он никогда не выпячивает себя, как бы находясь за сценой. И, судя по всему, делает свою трудную работу мастерски».

В последние годы, как появились каналы в Телеграме, он открыл себя еще и как публицист. Стал автором одного из самых крупных пабликов, где выходят комментарии на злобу дня по международным событиям, инициативы по новым законам, интересные опросы. В его публикациях много эксклюзивной фактуры, исторических сравнений, экономического анализа. Поэтому он интересен как журналистам, так и читателям. По итогам прошлого года Володин занял 12 место в рейтинге медийных персон России.

Его тг-канал вошел в топовое число миллионников, набрав к настоящему времени 1 130 тыс. подписчиков. Там за прошедший год более 300 млн просмотров, свыше 600 тыс. комментариев.

Скрупулёзность - сестра работоспособности

Он всегда скрупулёзно готовится к выступлениям, проверяет и перепроверяет информацию из разных источников.

Один из его помощников, рассказывает о стиле работы Володина с подчиненными. «Когда он дает задание по какой-то теме, не оставляет ее, поручив другому, а сам продолжает над нею работать, изучает со всех сторон, ищет информацию, работает с текстом».             

Многие люди что-то коллекционируют: открытки, бабочек, а Володин - коллекционер знаний, заметил один известный политолог. У него постоянно присутствует желание и умение учиться. У Володина тяга к погружению в неизведанное, стремление приобретать новые знания.

Истинный государственник

Его фишка - опережающая политика. Он стратег, обдумывает и просчитывает наперед действия и выстраивает реализацию планов к намеченной цели. Он задает курс и тренды. Всегда идет в ногу со временем.

Вот такой он, наш народный депутат. Кто-то в политике занимается своим продвижением во власти путем аппаратных интриг, кто-то решает свои меркантильные дела лоббированием. Володин равнодушен к этому, сам не интригует и в чужие интриги не ввязывается. Его нравственный принцип - порядочность, что отмечают, как его соратники, так и оппоненты. Его стиль - работоспособность и поддержка курса президента. Таков есть истинный государственник России.

Вадим Рогожин

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, госдума, юбилей володин

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх