24 апреля 13:21 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Защитник животных Рашкин обернулся браконьером?

Судя по обнародованным данным, этой ночью федеральный политик был остановлен в угодьях Лысогорского района с разделанной тушей лося

15:19, 29 октября 2021

Депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин может стать фигурантом дела о браконьерстве, хотя сам выступал за сохранение животного мира.

Напомним, судя по обнародованным данным, этой ночью федеральный политик был остановлен в угодьях Лысогорского района с разделанной тушей лося (или лосихи – это пока не известно) в багажнике машины «Лада Ларгус». Уже возбуждено уголовное дело о незаконной охоте. Примечательно, что историей с Валерием Федоровичем были шокированы даже его коллеги по партии, которые полагали, что он никогда не увлекался охотой. Да и сам Рашкин известен как противник жестокого обращения с животными.

Так, в 2016 году, после инцидента с камчатскими браконьерами, резавшими еще живого морского льва, он резко осудил жестокость к животным. Тогда Рашкин заявлял, что за это (по крайней мере если они занесены в Красную книгу) необходимо даже давать реальные сроки  и призывал ужесточить ответственность по соответствующей статье УК РФ. Самих же камчатских браконьеров он назвал «нелюдями» и «моральными уродами», а их проступок - шагом к «расчеловечиванию и деградации нашего общества».

Примечательно, что сегодняшнему скандалу с Рашкиным предшествовал еще один – похожий – случай с участием представителя КПРФ, ныне депутата Госдумы Сергея Левченко. Несколько лет назад, в его бытность губернатором Иркутской области, было обнародовано видео, на котором глава региона стрелял в упор в мирно спавшего в берлоге медведя. И хотя браконьерство в поступке Левченко доказать не смогли, случай вызвал резкую негативную реакцию в обществе, получив широкий резонанс.

Курьезно еще и то, что инцидент с Валерием Федоровичем произошел накануне празднования Дня комсомола. А ведь именно Рашкин создал в Саратовской области целую школу коммунистического воспитания. Ее яркими выпускниками являются Николай Бондаренко и Александр Анидалов. Эту же школу он привнес в горком КПРФ, из которого по сути создали оппортунистическую неотроцкистскую неофициальную фракцию внутри КПРФ.

Напомним, что Рашкин также вел переговоры с осужденным оппозиционером Алексеем Навальным и защищал его. Но, разумеется, не просто так. В свою очередь, Навальный помогал ему с результатами так называемого «Умного голосования», по итогам которого коммунистам удалось провести в Московский горком КПРФ несколько своих людей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий рашкин, браконьерство саратовская область

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх