28 апреля 09:17 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За благоустройство прилегающих к домам территорий будут платить жильцы

Проект, который внесли депутаты Балашовского райсобрания, предусматривает закрепление в правилах благоустройства размера границ прилегающих территорий

12:22, 13 сентября 2023

В Саратовской области планируют установить размеры прилегающих территорий для многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Во время сегодняшнего обсуждения на заседании комитета в областной думе этот законопроект вызвал массу вопросов.

Проект, который внесли депутаты Балашовского райсобрания, предусматривает закрепление в правилах благоустройства размера границ прилегающих территорий: для многоквартирных домов – не более 10 метров, для индивидуальных домов – не более 5 метров. В настоящее время такого ограничения нет. Исключением являются многоквартирные дома, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов.

Правила также хотят распространить в отношении земельных участков, на которых нет объектов недвижимости, но вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства. Границы прилегающих территорий для домов блокированной застройки также хотят сделать в размере не более 5 метров, а для пристроенных к домам нежилым зданиям – не более 10 метров.

Главное в законопроекте - платить за уборку и содержание этой территории будут теперь сами жильцы многоквартирных и частных домов.

Однако ряду депутатов проект показался недоработанным. В частности, коммунист Александр Анидалов предложил вообще снять законопроект с повестки, так как изменения могут повлечь за собой увеличение расходов у жильцов. По его мнению, уборку прилегающей территории обязательно добавят в счета граждан.

С ним согласился депутат от ЛДПР Станислав Денисенко: «Это дополнительная финансовая нагрузка для семей».

Кроме того, депутат Вадим Рогожин также считает непродуманным вопрос.

«На сколько увеличится квартплата за уборку прилегающей территории? Если там имеется тротуар, пешеход намусорил – платить за него будут жильцы. А если нужен спил деревьев, то это десятки тысяч, и расходы будут перекладывать также на жильцов», - подчеркнул Рогожин.

По его словам, до этого такого закона не было и убирали муниципалитеты, ситуация  всех устраивала. «Зачем сейчас из-за 100-300 рублей, которые предположительно лягут на семью, создавать социальное напряжение? Это мелочь - 100 рублей для муниципалитета, – несоотносимая с социальным недовольством жителей», - считает народный избранник.

Председатель комитета Александр Бурмак в ответ заявил, что есть все положительные заключения. Кроме того, законопроект обсуждался всеми райадминистрациями, он в их интересах.

В конце обсуждения депутат Александр Ванцов вновь сцепился с коллегой Александром Анидаловым. Последний считает, что тот оскорблял депутатов. Анидалов подошел к Ванцову и не давал несколько минут ему выступать, громко кричал на него.

Большинством голосов законопроект вынесен для принятия на заседании облдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, саратовская областная дума, вадим рогожин, александр бурмак, александр анидалов, станислав денисенко

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх