14 июня 21:31 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученые СГТУ запатентовали технологию повышения эффективности энергоснабжения малых городов

Ее особенность заключается в совместном использовании традиционного топлива (природного газа) и возобновляемого источника энергии (ветрогенератора или солнечной установки)

11:17, 4 сентября 2023

Фото: СГТУ

Ученые СГТУ имени Гагарина Ю.А. разработали новый метод действия комбинированной маневренной энергоустановки, который может применяться для повышения эффективности систем энергоснабжения малых городов и поселений. Ее особенность заключается в совместном использовании традиционного топлива (природного газа) и возобновляемого источника энергии (ветрогенератора или солнечной установки). Ученые получили патент на изобретение.

Авторами проекта стали профессор кафедры «Тепловая и атомная энергетика» имени А. И. Андрющенко Института энергетики Юрий Николаев, доцент той же кафедры Иван Вдовенко, магистрант Александр Косенко.

Малая энергетика обладает большим потенциалом и является альтернативой централизованному энергоснабжению. Разработанный способ можно использовать на газотурбинных теплоэлектроцентралях для покрытия переменной части суточного графика электрической нагрузки.

При работе установки воздух из окружающей среды сжимается компрессором и поступает в камеру сгорания, куда подается природный газ. Высокотемпературные газы из камеры сгорания расширяются в турбине с выработкой полезной механической энергии, которая в генераторе преобразуется в электрическую. Теплота газов после турбины используется в котле-утилизаторе для нагрева сетевой воды. Электроэнергия, выработанная на возобновляемом источнике, применяется для зарядки электрического аккумулятора.

Кроме того, разработана дополнительная схема работы установки в периоды пиковой электрической нагрузки, которая заключается в подключении компрессора к электродвигателю, получающему энергию от аккумулятора.

«При работе энергетической установки из расчета 20 часов на внепиковой и 4 часа на пиковой нагрузке ее электрический КПД увеличивается примерно на 2-3%», – отметили авторы разработки.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

СГТУ

С Днем России, с Днем Русской державы!

С Днем России, с Днем Русской державы!

Саратовского подростка посадили на 6 лет за помощь украинским террористам

Саратовского подростка посадили на 6 лет за помощь украинским террористам

В Общественной палате обсудили защиту СМИ и малого бизнеса от непомерных исков за фотографии

В Общественной палате обсудили защиту СМИ и малого бизнеса от непомерных исков за фотографии

Популярное
наверх