Ученые СГТУ разработали концептуальное решение для транспортировки и хранения сжиженного газа
15:12, 4 апреля 2024
Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. спроектировали специальную цистерну для хранения и транспортировки сжиженного природного газа. Она позволит обеспечить полную сохранность продукции и значительно снизить утечки газа. Новизна разработки подтверждена патентом на изобретения РФ.
Цистерна выполняет функции приема, хранения, выдачи и транспортировки сжиженного природного газа с использованием разных видов транспорта. Она обеспечивает полную сохранность продукции и минимальные потери при испарении в самых неблагоприятных погодных условиях. Разработанная конструкция цистерны значительно снижает утечки газа, которые могут возникнуть при получении даже небольшого количества теплоты от окружающей среды.
Сжиженный природный газ в основном используется в качестве топлива для машин и оборудования, для производства тепла и электричества, а также в бытовых нуждах. Разработка повысит уровень инженерного сервиса потребителей топливно-энергетических ресурсов.
Цистерна представляет собой криогенный резервуар, состоящий из основной наружной оболочки, двух вспомогательных оболочек и внутреннего сосуда, где непосредственно хранится сжиженный природный газ. Также в конструкции предусмотрена установка теплообменников-вымораживателей, чтобы исключить появление конденсата на основной наружной оболочке.
«Пространство между вспомогательными оболочками используется для перевозки хладагентов, имеющих высокую, относительно окружающего воздуха, температуру кипения и температуру плавления, сопоставимую с температурой кипения перевозимого сжиженного природного газа. Хладагент поддерживает отрицательную температуру в цистерне в процессе транспортировки газа и предотвращает, в том числе тепловое взаимодействие между внутренним сосудом и наружной полостью», – пояснила автор разработки, доктор технических наук, доцент, профессор кафедры «Теплогазоснабжение и нефтегазовое дело» Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ Оксана Медведева.
Хладагент - это вещество, которое способствует охлаждению объекта. Он обладает такими характеристиками, как низкая температура кипения и испарения.
Вместе с тем, ученые СГТУ разработали способ объединенного производства и транспортировки сжиженного природного газа. Метод может применяться в системах энергогазоснабжения при отсутствии магистрального транспорта газа. Политеховцы предложили использовать холодильный потенциал хладагента, перевозимого в криогенной цистерне. Эта технология создает непрерывную холодильную цепь и может дополнять традиционное газоснабжение, позволяя обеспечить потребителей газовым топливом.
- 1 Вольскому дорожнику Хачику Симоняну избрали меру пресечения
- 2 Экс-главе Ершовского района Константину Мызникову вынесли приговор
- 3 Стали известны подробности уголовного дела вольского дорожника Хачика Симоняна
- 4 Студенты-археологи нашли в Аткарском районе землянку эпохи бронзового века
- 5 В Саратовской области спецслужбы Украины вербовали подростков через чат-бот
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка








