20 апреля 17:29 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученые СГТУ разработали компактный прибор для сверхбыстрой стерилизации медицинских инструментов

Он стерилизует медицинские инструменты путем воздействия электромагнитных полей СВЧ-диапазона

15:42, 28 марта 2023

Фото: СГТУ

Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. разработали компактный прибор для сверхбыстрой стерилизации медицинских инструментов широкого применения, в том числе в полевых госпиталях, клиниках, амбулаторных пунктах, научных и учебных медицинских учреждениях. В настоящее время создан экспериментальный образец стерилизатора.

Прибор прост в эксплуатации и выгодно отличается от аналогов не только быстротой, но и мобильностью. Он стерилизует медицинские инструменты путем воздействия электромагнитных полей СВЧ-диапазона на микрофлору биомедицинских объектов за рекордно короткое время – пять-десять минут. Прибор обеспечивает стопроцентное уничтожение всех видов микробных тел, в то время как другие стерилизационные устройства требуют не меньше часа и являются стационарными.

«Устройство сверхбыстрой стерилизации медицинских инструментов   представляет собой малогабаритное устройство и содержит источник СВЧ-энергии, отрезок согласующего волновода, а также заполненный жидкостью жаропрочный контейнер, в который погружаются обрабатываемые инструменты», – рассказывает автор разработки, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН, член-корреспондент Международной Академии высшей школы, доктор физико-математических наук,  профессор кафедры «Информационная безопасность автоматизированных систем»  Института электронной техники и приборостроения СГТУ  Вил Бариевич Байбурин.

В настоящее время ученые технического университета работают над совершенствованием конструкции стерилизатора, увеличением мощности СВЧ-излучения, что позволит увеличить количество обрабатываемых одновременно инструментов. Конечная цель – это адаптация экспериментальных образцов к серийному производству.

По мнению ученого, прибор имеет надежную экономическую перспективу и будет востребован на рынке, в том числе и зарубежном. По его подсчетам, уже сейчас  объем рынка может составить несколько сотен тысяч экземпляров, учитывая низкую прогнозируемую себестоимость, а также создать десятки тысяч  рабочих мест.

Интерес к производству стерилизатора проявили такие крупные предприятия как: Научно-производственная фирма «Супромед», ООО «СЭПО-ЗЭМ», ООО  ЭПО  «Сигнал», ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» и другие.

Добавим, что результаты исследований по данной разработке нашли отражение в 13 публикациях профильных издательств, включая 4 патента. Кроме того, запатентованный авторами способ сверхбыстрой стерилизации получил бронзовую медаль на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

Исследование выполняется при финансовой поддержке Российского научного фонда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх