28 апреля 09:38 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученые СГТУ и СГМУ внедрили систему мониторинга пациентов после ортопедических операций

Система ориентирована на пациентов, перенесших операции в НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ

11:17, 8 ноября 2023

Фото: СГТУ

Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. и Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского разработали и внедрили сервис для онлайн-мониторинга за пациентами, перенесшими ортопедические операции.

Система ориентирована на пациентов, перенесших операции в НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ. В настоящее время регистр включает более 4,5 тыс. пациентов из различных регионов России и постоянно пополняется.

«Актуальность внедрения системы мониторинга обратной связи с пациентами, перенесшими ортопедические операции, для непрерывной оценки  их состояния назревала давно. И мы даже предвосхитили зарубежный опыт, так как свою систему запустили немного раньше, чем коллеги из других стран. Сервис «СИМОС» востребован и крайне необходим для жителей из отдаленных регионов нашей страны. После операции в НИИТОН СГМУ они уезжают к себе домой, но продолжают наблюдаться нашими врачами», – рассказывает доктор медицинских наук, доцент, проректор по научной СГМУ Александр Федонников.

Сервис представляет собой web-приложение, в котором есть личный кабинет, графические материалы, данные о медико-организационной и социально-психологической помощи, видеоролики по оценке функционального статуса. До госпитализации пациенты получают доступ к своему личному кабинету, где размещены необходимые для подготовки к операции материалы. После операции там поэтапно появляются блоки информации, видеоролики, упражнения, позволяющие более качественно и комфортно пройти реабилитационный период. Поддержка пациента дает возможность получить обратную связь и консультации.

«Эта система – результат большого труда коллег из двух ведущих саратовских университетов. По инициативе медиков коллектив разработчиков Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ, в их числе кандидат технических наук, доцент кафедры «Прикладные информационные технологии» Елена Кушникова, создали этот уникальный программный продукт, который позволяет  детально анализировать различные аспекты данных пациентов для принятия эффективных медицинских решений», – говорит  директор ИнПИТ,  доцент Светлана Кумова.

На каждом этапе пациенты участвуют в различных исследованиях и тестах, что позволяет формировать солидную базу данных восстановления пациентов по регионам. В планах ученых масштабировать систему и внедрить ее в другие направления, в том числе стоматологию, кардиохирургию, онкологию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх