Ученые-энергетики СГТУ выиграли грант Российского научного фонда
14:35, 12 июля 2023
Подведены итоги конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2023 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».
Среди победителей конкурса молодежных научных групп — научный коллектив ученых кафедры «Тепловая и атомная энергетика имени А.И. Андрющенко» Института энергетики Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.
Политеховцы под руководством кандидата технических наук Александра Егорова выиграли грант на реализацию проекта «Повышение эффективности и маневренности АЭС за счет комбинирования с водородным энергокомплексом на основе системы сжигания с рециркуляцией непрореагировавшего водорода». В состав научной группы также вошли: доктор технических наук, доцент Артем Байрамов, кандидат технических наук Михаил Гариевский, ассистент кафедры Александр Москаленко.
Молодые исследователи изучают эффективные пути безопасного использования водородных технологий для выработки пиковой электроэнергии на АЭС с целью повышения ее общей конкурентоспособности в качестве маневренного энергоисточника. Это особенно актуально в условиях роста доли АЭС и дефицита маневренных мощностей в энергосистемах.
Выработка пиковой электроэнергии на АЭС за счет электролизного водорода позволит решить ряд проблем. В частности, производство водорода повышает эффективность АЭС путем обеспечения ее базовой нагрузкой в условиях роста доли АЭС в энергосистеме и прогрессирующего дефицита маневренных мощностей, а также обеспечивает аккумулирование невостребованной ночной электроэнергии. Кроме того, водородное топливо является экологически чистым энергоносителем как при производстве на АЭС, так и при его использовании.
- 1 Министр пообещал закончить ремонт дорог в Хвалынске до сезона дождей
- 2 В саратовском Фонде капремонта «полетел» сервер с базами данных
- 3 В Волгограде саратовского бизнесмена задержали за хищение 38 млн рублей
- 4 В Саратове нанесли разметку на будущих платных парковках
- 5 На Набережной Космонавтов выявлены велорикши на пешеходных зонах
- 1 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 2 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 3 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 4 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 5 МФЦ в Ленинском районе переезжает в «Тау Галерею»






