28 апреля 21:52 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вызванный в суд экс-олигарх Курихин не явился на заседание по делу о мошенничестве своей матери

Причины неявки в настоящее время неизвестны

13:07, 29 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 29 июня, бывший депутат Саратовской областной думы, развенчанный и осужденный олигарх Сергей Курихин не явился на судебное заседание по уголовному делу своей матери Надежды Шиловской. Дело о незаконном приобретении земельного участка в элитном коттеджном поселке продолжает рассматривать судья Кировского районного суда Павел Пименов.

Сторона гособвинения, «чтобы не затягивать процесс по данному уголовному делу», ходатайствовала об оглашении показаний свидетелей, не явившихся в судебное заседание: сына обвиняемой – Сергея Курихина, экс-главы Саратовского района Сергея Пименова (ныне глава Советского района), работницы Саратовского БТИ Елены Шумковой, сотрудника строительной фирмы «Сарград» Владимира Зацаринина.

«Ранее свидетели неоднократно вызывались на судебное заседание. Причины неявки в настоящее время неизвестны», - отметил прокурор.

В связи с тем, что у защиты «имеются к свидетелям вопросы, ответы на которые не могли выяснить ранее», адвокат возразил в оглашении показаний. Исключением стали показания пасынка Курихина Антона Сухоручкина – судья разрешил зачитать их. Выяснилось, что Сухоручкин ничего не помнит из событий тех лет (участок приобретался больше 10 лет назад), а также не поддерживает связь с Курихиным и Шиловской.

Следующее заседание состоится 4 июля. Гособвинение намерено повторно вызвать вышеперечисленных свидетелей.

Напомним, что дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) касается земельного участка под усадьбой в элитном коттеджном поселке «Волжский прайд» (Усть-Курдюм). По данным следствия, Надежда Шиловская приобрела данную землю незаконно, путем предоставления подложных документов при оформлении (участок достался упрощенно на основании того, что якобы там находился дом, но его там не было). Впоследствии она построила там особняк.

Из прошлых заседаний следует, что изначально участок предоставили для размещения на нем объектов зоны отдыха и пляжа, а после данный вид пользования сменили всего за день (при том, что срок рассмотрения заявления на смену составляет месяц). При этом на первом участке, согласно законодательству, строить жилой дом было нельзя.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, надежда шиловская, сергей курихин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх