28 марта 19:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Врач Коммунарки: Чаще всего госпитализируют непривитых пациентов старше 50 лет

Доктор составил «портрет госпитализированного», который, по его наблюдениям, остается неизменным

15:40, 20 октября 2021

Фото: pixabay.com

В больнице с коронавирусом чаще всех оказываются непривитые пациенты, возраст которых больше 50 лет. Об этом рассказал врач городской клинической больницы №40 в Коммунарке Василий Купрейчик на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Доктор составил «портрет госпитализированного», который, по его наблюдениям, остается неизменным. Притом пол человека, по его мнению, здесь роли не играет.

«Это обычно человек старше 50 лет с, как минимум, одной хронической болезнью (чаще всего ожирение, диабет, гипертония), непривитый, не болевший ранее», - заметил Купрейчик.

Молодых пациентов стало больше, чем ранее.

«Но не стоит понимать мои слова так, что у нас весь стационар - это 20-летние молодые люди. Просто вирус лучше адаптируется к нам, появились новые штаммы. Поэтому логично предположить, что и молодых стало больше. Летальные исходы для них все еще редкость. Слава Богу, что молодой организм лучше справляется с болезнью. Плюс статистически у молодых меньше тяжелых хронических болезней. Плюс молодые сегодня лучше занимаются своим здоровьем, чем люди 30-40 лет назад (те самые, которым сегодня >50-60)», - пояснил врач.

Ситуацию в педиатрии он не отслеживает, однако предположил, что частота госпитализации в детские стационары также поднялась. Это, по его словам, «логичное следствие очередной волны».

Напомним, в России установлен новый рекорд по смертности от коронавируса: скончалось 1028 человек. В Саратовской области из них - 21. Между тем в нашем регионе вновь установлен очередной рекорд по суточной заболеваемости инфекцией.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, здравоохранение, коммунарка, василий купрейчик

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх