29 марта 18:28 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Возбуждено 8 уголовных дел по фактам пыток осужденных в саратовском ОТБ-1

В настоящее время проводится осмотр всех помещений ОТБ-1, изымаются предметы и документы

15:25, 6 октября 2021

Фото: СУ СКР по Саратовской области

В Саратовской области возбуждено 8 уголовных дел о сексуальном насилии над осужденными в Областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) УФСИН. Об этом сегодня, 6 октября, сообщает Следственный комитет РФ.

Напомним, поводом для разбирательства стали публикации видеороликов на проекте общественника Владимира Осечкина «Гулагу.нет». По словам Осечкина, преступные деяния в отношении зэков совершались в Саратовской и других областях, у него имеются более 1000 видео. На этих кадрах мужчин унижают, жестоко насилуют, избивают и пытают.

В СУ СК пояснили, что 6 уголовных дел (2 возбудили сегодня) касаются насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 132 УК РФ). Сюда входят случаи, предположительно, происходили с января 2020 года по май 2021 года на территории ОТБ-1.

Кроме того, еще 2 дела завели по фактам превышения должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ). Сведений о задержаниях сотрудников пока нет.

«Все уголовные дела переданы для полного и всестороннего расследования в производство следователей отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Саратовской области», - отметили в СК.

В настоящее время проводится осмотр всех помещений ОТБ-1, изымаются предметы и документы, которые могут иметь значение для установления истины по уголовному делу. Проводятся допросы осужденных и сотрудников исправительного учреждения. Кроме того, назначен ряд необходимых судебных экспертиз, в том числе по изъятым в ходе следственных действий предметам.

Устанавливаются все обстоятельства совершенных  преступлений, лица, причастные к ним, а также другие возможные эпизоды преступной деятельности. Следствие также даст правовую оценку действиям (бездействию) сотрудников исправительного учреждения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тюрьма, пытки, криминал, отб-1, уфсин по саратовской области, изнасилование

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх