Володин возмутился нежеланием подрядчиков ремонтировать усадьбу Борисова-Мусатова: «Зажрались?»
09:10, 15 апреля 2022
Во время визита в Саратовскую область председатель Государственной думы Вячеслав Володин посетил усадьбу Борисова-Мусатова, в которой в этом году должна пройти реставрация. Усадьба, где жил и работал художник, вошла в программу сохранения историко-культурного наследия, которую Вячеслав Володин инициировал в 2019 году.
В конце прошлого года объект был включен в федеральный бюджет. На реставрацию здания уже выделено финансирование. В течение года необходимо провести и завершить реставрацию, однако до сих пор на конкурс не вышла организация, которая бы занялась этими работами. При этом стоимость работ существенная – 170 тысяч рублей за квадратный метр. Если конкурс будет провален, то деньги вернутся в федеральный центр.
«Давайте задачу решать, понимая, что найти средства на восстановление объектов историко-культурного значения непросто. Поответственней относиться к этому. Вот не было средств, все ходили и говорили: надо спасать, надо спасать. Нашли деньги. А если при ценовой составляющей 170 тысяч рублей за квадратный метр работать не хотим, тогда можно только одно сказать: зажрались. Так или нет?» - адресовал он претензии властям.
Вячеслав Володин напомнил, что в Саратове очень большое количество объектов историко-культурного наследия и призвал бороться за них, сохраняя нашу историю.
«Это возможность, чтобы здание восстановить, дать ему вторую жизнь. Чтобы здесь был уголок, полностью отведенный под усадьбу Борисова-Мусатова. Такой шанс есть», - подытожил он.
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 В Саратове за мошенничество задержали жену известного бизнесмена, адвоката Надежду Ерусланову
- 3 В Екатериновском районе за вечер произошли две смертельные аварии с грузовиками
- 4 В Энгельсе площадь тушения пожара на мусорном полигоне снизилась вдвое
- 5 В Саратовской области ожидаются дожди и местами град
- 1 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 2 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 3 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 4 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 5 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу







