27 апреля 06:52 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин раскритиковал затянутое строительство ФОК «Газовик»: «Здесь нужен прокурор»

Он напомнил, что объект стал долгостроем из-за проблем с финансированием

10:11, 27 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 27 февраля, в Саратове председатель Государственной думы Вячеслав Володин посетил строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс «Газовик» в микрорайоне Солнечный-2. Во время встречи политик раскритиковал ведение финансирования строительства.

Сейчас на территории комплекса находится немного рабочих. Внутри пока голые кирпичные стены, местами с потолка стекает вода. В зале, где в будущем предполагается расположение трибун, залит бетон. Кое-где оставлены кирпичи, доски и каски.

Володин напомнил, что объект стал долгостроем из-за проблем с финансированием. По его словам, для начала нужно провести экспертизу «каждой балки», а потом уже искать региональные и федеральные источники. Он напомнил, что изначально стоимость оценивалась примерно в 150 млн рублей, затем в 454, а после уже и в 730. Работу зампреда правительства области Павла Мигачева в этом направлении раскритиковали, ведь с окончательной суммой так и не определились, а последняя цифра крайне велика для данного объема работ.

«Здесь все просто, без каких-то наворотов и изяществ. Надо проанализировать расчеты. Отдать на федеральный уровень, а потом осваивать средства не получится. Мигачеву сначала задайте вопрос: как они умудрились оформить документ на 150 млн и переиначить в 700. Будем думать, что с ним делать, нельзя так. Надо думать не об освоении, а о решении задач. Здесь не я нужен, здесь нужен прокурор. Если он дальше будет стоять, закончится это плохо», - сказал Вячеслав Володин.

«Необходимо создать условия для тренировок и сделать все, чтобы сюда приходили ребятишки, болельщики», - дополнил политик.

Завершить работы планируется до весны следующего года.

Напомним, что строительство ФОКа началось еще в 2013 году. Работы из-за проблем с финансированием приостановили на несколько лет, после чего незавершенный объект в 2020 году передали в собственность области. Уже в 2021 году провели обследование состояния и подготовили проектную документацию. В марте 2022 года очередная проверка строительства привела к объявлению выговора председателю комитета по реализации инвестпроектов Роману Карякину за некомпетентность. 

В июне 2022 года врио губернатора Роман Бусаргин объявлял, что комплекс готов на 70%. Тогда зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил подготовить по объекту полные комплекты документов, чтобы направить их в федеральное министерство спорта, оказав поддержку. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, строительство, фок газовик, кировский район, павел мигачев

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх