19 апреля 19:56 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин призвал к общественному диалогу при реализации городских проектов

Обсуждение могло бы снять ряд острых вопросов

09:39, 5 апреля 2021

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал выстраивать диалог с саратовцами при реализации общественных проектом. Об этом он заявил в интервью телеграм-каналу «Володин Саратов».

Спикер также отметил, что среди проблем, которые появляются при воплощении в жизнь разных городских проектов – недостаточный контроль за выполнением работ и привлечение подрядчиков с сомнительной репутацией. В последнем случае необходимо более ответственно подходить к организации и проведению конкурсов.

Особенно Володин подчеркнул, что в общественных проектах, которые касаются интересов граждан, нужно выстраивать работу на системной основе. В качестве примера спикер привел градозащитный совет в Саратовской областной думе.

«Сняли остроту проблем, которые до этого существовали, и многое удалось решить. Выявлены новые охранные зоны, объекты историко-культурного наследия. Работа приобрела системный характер - решения обсуждаются с профессиональным сообществом. Кто мешает то же самое сделать при благоустройстве и реконструкции набережной, ремонте тротуаров?» - сказал председатель Госдумы.

Вячеслав Володин заметил, что вопросы в этих сферах чаше всего касаются сохранения зеленых насаждений. При общественном обсуждении проекты будут реализовываться без скандалов и качественно. Это поможет в будущем привлечь дополнительные инвестиции и увеличить количество самих проектов.

Положительным примером в этом случае спикер назвал ситуацию по благоустройству набережной Саратова, где диалог с общественностью ведется.

«Понятно, что всегда будут и оппоненты. Но этого не надо бояться. Если критика имеет под собой основание, то лучше исправить ошибку, чем сделать то, что уже исправить невозможно», - отметил Володин.

Местная власть, по его словам, должна понимать свою ответственность перед жителям.

Кроме того, Вячеслав Володин обратил внимание на возвращение участка рядом с гостиницей «Словакия» в государственную собственность.  Вопрос о том, что будет на его месте надо выносить на обсуждение с горожанами. Ранее губернатор Радаев предлагал там разбить сквер Петра I. Вячеслав Володин назвал эту идею хорошей.

Председатель Госдумы также отметил, что в октябре этого года завершится создание 8-километрового пешеходного кольца в Саратове. Ориентировочно в июне закончат обустройство городского пляжа от Вольской до 2-й Садовой, на улице Вавилова (между Мирным переулком и Рахова) благоустроят участок земли – ранее он был занят ларьками. Планируется завершение спуска по 2-й Садовой от Чернышевского до пляжа. Много работ проведут на самой набережной.

В ближайшее время начнется реконструкция парка Гагарина в Заводском районе, продолжатся работы на Рахова – на участке от Вавилова до Соколовой. В этом году на 100% завершат ремонт тротуаров в исторической части города и у объектов социальной сферы в остальных районах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ремонт тротуаров, благоустройство, вячеслав володин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх