20 апреля 02:40 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин призвал деятелей культуры в России определиться со своей позицией по Украине

Володина возмутило решение мэра Мюнхена отстранить Валерия Георгиева

14:40, 1 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал деятелей культуры, шоу-бизнеса – «почитателей зарубежных подходов и стандартов», работающих в России, определиться с четкой позицией по ситуации на Украине. Так он отреагировал на увольнение Валерия Гергиева с поста главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра, текст опубликован на его телеграм-канале.

Володина возмутило решение мэра Мюнхена отстранить Георгиева за то, что тот «не обозначил к понедельнику свою позицию» по ситуации на Украине.

«Может быть, после этого мы все осознаем, что происходит?

Великого мастера, человека с мировым именем увольняют!

За что?

А что он должен был сказать?

Они хотели, чтобы он предал свою страну, поддержал НАТО и неонацистов?» - спросил Володин.

Политик предположил, что на Западе плохо знают Гергиева, человека, который выступал под открытым небом в Пальмире и давал концерт, посвященный памяти погибших в Южной Осетии и тем, кто поднимал из руин Цхинвал. На вопрос, зачем это нужно «всем нам», он отвечал тогда: «Чтобы жить, чтобы помнить, кто мы и откуда. И людьми оставаться».

«Совершенно очевидно: Валерий Гергиев не мог предать свою страну, ребят, которые борются сейчас против бандеровцев, приносят мир и свободу братскому народу Украины», - заметил Володин. - Но возникает вопрос: а что происходит у нас, когда представители шоу-бизнеса, заработавшие имя благодаря государственным телевизионным каналам, деятели культуры на бюджетном обеспечении делают публичные заявления? Ровно в духе того, что требовали власти европейских стран от Гергиева.

Сегодня настал момент истины. Каждый должен понять: либо мы сплотимся вокруг страны, преодолеем вызовы, либо потеряем себя».

В связи с этим он призвал всех почитателей «зарубежных подходов и стандартов — худрукам, режиссерам, актерам и актрисам, представителям шоу-бизнеса, работающим в России», определиться с четкой позицией до понедельника» (цитата мэра Мюнхена, - ред.) по ситуации на Украине.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, валерий гергиев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх