22 декабря 22:05 в Саратове -1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Власти Саратовской области попросили Москву решить проблему миграции сайгаков

15:18, 17 июня 2025

Фото: Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства

Саратовской области для решения проблемы высокой популяции сайгаков нужна помощь Москвы. Сложившуюся ситуацию губернатор Роман Бусаргин обсудил в Совете Федерации в рамках проведения Дней Саратовской области.

«В рамках взаимодействия с федеральными органами власти обсуждалась ситуация с миграцией сайгаков. Данный вопрос крайне актуален для Саратовской области. С учетом значительного ущерба, который аграриям наносят животные, обратились с просьбой реализовать решения, позволяющие регулировать численность популяции», - сообщил он в своем телеграм-канале.

Вероятно, глава региона имел в виду одобрение на федеральном уровне предложения главы комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александра Гаврилова об исключении сайгака из Красной книги для того, чтобы получить возможность регулировать его численность.

Напомним, недавно к нам из Казахстана зашло почти 1 млн сайгаков (несколько лет назад это был вымирающий вид животных). Они вытаптывали поля фермеров, уничтожали посевы. Часть животных погибло, переправляясь через Малый Узень.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, сайгаки

Жителей Саратовской области предупредили о снегопадах и морозах до -25 градусов

Жителей Саратовской области предупредили о снегопадах и морозах до -25 градусов

Экс-глава Перелюба повторно предстал перед судом за стрельбу по людям

Экс-глава Перелюба повторно предстал перед судом за стрельбу по людям

В Саратовской области на 2026 год запланировано строительство объездных дорог

В Саратовской области на 2026 год запланировано строительство объездных дорог

Популярное
наверх